В Калининградской области аутиста обвинили в экстремизме

Поделиться

Следственное управление Следственного комитета России по Калининградской области предъявило обвинение в разжигании ненависти и вражды местному жителю Артуру Смирнову, который страдает аутизмом.

27-летнего молодого человека из Калининградской области, страдающего аутизмом, обвинили в экстремизме за картинку в социальных сетях. Мать обвиняемого разместила на Change.org петицию на имя прокурора Калининградской области Сергея Хлопушина с просьбой прекратить уголовное преследование, которое оказывает пагубное влияние на здоровье юноши.

Как говорится в петиции, 20 августа 2018 года 27-летнему Артуру Смирнову было предъявлено обвинение по статье «Экстремизм».

«Его обвиняют в том, что он, в 2014 году разместил в социальной сети «ВКонтакте», картинку, направленную на «возбуждение чувства ненависти и вражды по признаку пола — женщин». Никого не волнует, что картинка находится в свободном доступе на различных сайтах и страницах интернета, что ее легко найти с помощью «Яндекса» и других поисковых систем. Никого не волнует, что она «кочует» со страницы на страницу — она популярна! И вот за эту известную картинку решили наказать именно моего сына!» — говорится в петиции.

Мать обвиняемого приводит слова следователя, где он называет картинку представляющей «общественную опасность», влекущей «опасные последствия в виде возникновения социальной напряженности, открытых конфликтов по признакам пола».

По словам матери, следствие ведется уже порядка двух лет. При этом с ее сына обещают снять обвинения, если он «деятельно раскается» и согласится с тем, что он экстремист.

Инга Смирнова опубликовала петицию, чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме. По ее словам, в течение двух лет на ее сына оказывается психологическое давление, и он вынужден лечиться нейролептиками и антидепрессантами. За время следствия над ним проводились психиатрические экспертизы, его отчислили из БФУ им. Канта. Все это привело к ухудшению здоровья.

«Уголовное дело в отношении Артура Смирнова возбуждено 8 сентября 2017 года по части 1 статьи 282 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела установлено, что в 2014 году Смирнов распространил в социальной сети «ВКонтакте» графические изображения и текстовые комментарии, которые по своему содержанию направлены на возбуждение ненависти и вражды по признаку пола к женщинам», — рассказал  представитель СК в понедельник.

Представитель ведомства отказался комментировать информацию, касающуюся медицинского диагноза обвиняемого, подчеркнув, что, согласно проведенной экспертизе, Смирнов осознает свои действия в настоящее время и осознавал их в момент совершения преступления.

Вам будет интересно
В Калининградской области аутиста обвинили в экстремизме экстремизм, уголовное сдело, уголовное, следком, СК, калининград
В последнее время участились случаи привлечения к уголовной ответственности за высказывания на личной странице в социальной сети. Попасть в поле...
20.08.2018 6742