ОСАГО, повышение стипендий и усложнение выдачи кредитов: что изменится в жизни россиян с 1 сентября

Поделиться
Лето кончилось, на смену ему пришла богатая сочными золотыми цветами осень. 1 сентября — не только День знаний, а еще и рубеж, после которого российское законодательство немного изменится. У пенсионеров появятся новые льготы, студенты станут получать больше денег, а автомобилистам придется доплатить за ОСАГО. Редакция ivbg.ru рассказывает, что ждет россиян в первый месяц осени

Повышение стипендий у студентов

Стипендии студентов с 1 сентября увеличатся на 4%. Причем изменения касаются всех форм обучения. Увеличения выплат удалось достигнуть за счет средств федерального бюджета. Об этом рассказала глава Минобрнауки Ольга Васильева. Сумма стипендий не менялась с 2014 года. По данным центра статистики Росстат, студент в нашей стране в среднем получает 1340 рублей без учета региональных надбавок.

Кроме того,  аспиранты, ординаторы, школьники и студенты с 1 сентября вновь смогут получить скидку 50% на проезд на пригородных электричках. Скидка перестанет действовать 15 июня.

Новые льготы для столичных пенсионеров

Пенсионеры Московской области с 1 сентября смогу бесплатно пользоваться общественным транспортом, в том числе и метрополитеном. Правда только в Москве. Надеемся, что подобные изменения коснуться и жителей других регионов страны.

В правительстве Московской области подсчитали, что нововведение коснется 1,4 млн человек. До сих пор такими льготами могли пользоваться только отдельные категории граждан.

Потребительский кредит дадут неохотнее

Центральный банк России с 1 сентября увеличит коэффициент рисков для банков при выдаче кредитов гражданам. Дело в том, что задолженность населения уже превысила его доход. Следовательно, повысились и риски для всей банковской системы. Что именно изменится при оформлении займа не сообщается, однако подробности станут известны в ближайшее время.

Об изменении системы выдачи кредитов рассказал летом этого года заместитель председателя Центробанка России Василий Поздышев.

Тогда же стало известно, что регулятор планирует увеличить максимально возможный коэффициент сразу на 60% — со 140% до 200%. Насколько этот показатель вырастет в каждом конкретном случае, будет зависеть от полной стоимости кредита (ПСК).

«Для кредитов со значением ПСК в диапазоне 10–15% предлагается установить коэффициент риска 130% (на текущий момент — 100%); со значением 15–20% — коэффициент риска 150% (на текущий момент — 110%); со значением 20–25% — коэффициент риска 180% (на текущий момент — 120%); со значением 25–30% — коэффициент риска 200% (на текущий момент — 140%)», — пояснили в июле в Центробанке.

В первую очередь это коснется банков, но в результате, вероятнее всего, вырастут ставки по кредитам. А сами финансовые организации теперь будут строже оценивать потенциальных заемщиков — то есть может увеличиться и количество отказов в выдаче кредитов, в первую очередь тем, чью кредитную историю банки сочтут неблагополучной или просто подозрительной.

ОСАГО станет дороже

Автомобилистам стоит иметь в виду, что с 1 сентября установленные на дорогах камеры начнут «отслеживать» отсутствие полиса ОСАГО — нарушителям, уличенным в отсутствии страховки, грозит штраф в размере 800 рублей. Правда, пока выписывать его автовладельцу смогут не чаще одного раза в день.

Одновременно подорожает и сам полис обязательного автострахования — еще весной 2018-го, как писали «Ведомости», в Центробанке объявили, что планируют расширить тарифный коридор на 20% — это коснется как максимального (он вырастет с 4,1 тыс. рублей до 4,9 тыс. рублей), так и минимального порога (он еще уменьшится — с 3,4 тыс. рублей до 2,7 тыс. рублей). Однако в итоге такие меры всё равно приведут к подорожанию. Средняя стоимость полиса вырастет с текущих 5,8 тыс. рублей до 7 тыс. рублей.

Сложнее станет и сама система подсчетов — в рамках реформирования всей системы ОСАГО теперь вводится целых пятьдесят категорий, по которым водителей распределяют в зависимости от возраста и стажа. До сих пор их было пять.