Жителя Тюмени приговорили к полуторам годам условно за публикацию песни во «ВКонтакте»

Поделиться

Тюменский районный суд приговорил к 1,5 годам условного заключения мужчину, обвиняемого в разжигании межнациональной розни из-за публикации песни в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: pikabu.ru

Мужчина разместил 7 января на своем странице во «ВКонтакте» песню «Я русский», которая содержит призывы к ненависти по этническому и религиозному принципу.

Уголовное дело в отношении тюменца рассматривалось в особом порядке, вину мужчина признал полностью.

«Суд, рассмотрев дело, признал… виновным по ч.1 ст.282 УК РФ — в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев условно, с испытательным сроком в один год», — говорится в сообщении.

Ранее Mail.ru Group попросила Госдуму внести законопроект об амнистии осужденных за экстремизм, распространение информации и другую активность в соцсетях, в том числе лайки, репосты, публикацию изображений, если такие действия не имели общественно опасных последствий.

В последнее время участились случаи привлечения к уголовной ответственности за высказывания на личной странице в социальной сети. Рассказываем, как можно почистить свою страничку во «ВКонтакте» без ее удаления:

Вам будет интересно
Жителя Тюмени приговорили к полуторам годам условно за публикацию песни во "ВКонтакте" тюмень, суд, ВКонтакте
В последнее время участились случаи привлечения к уголовной ответственности за высказывания на личной странице в социальной сети. Попасть в поле...
20.08.2018 6735

Редакция ivbg.ru ни в коем случае не призывает читателей нарушать закон об экстремизме. (Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»).