Пепелище, корь и биотуалеты. Неделя в Ленобласти прошла мимо меня — что там происходило

Поделиться

Колесо обозрения

Переход из лета в осень выдался неспокойным. Минкульт заинтересовался состоянием сгоревшей усадьбы прадеда Пушкина, и в этом – «наше всё» невнимание к историческим ценностям (о пожаре мы писали на минувшей неделе). В регионе воскресла почти забытая болезнь – корь, и подсчитаны случаи педикулеза. Кроме того, подозрительно позеленел Финский залив, и водоросли опасны. Эти новости – неважнецкие. А что до хороших, то Ленобласть к концу следующего года собирается отправить всех дошколят в сад – ликвидировать очереди в детские дошкольные учреждения. К тому же власти добиваются исключения второй смены в школах. А в Лужском районе уже произошло супер-событие – презентован биотуалет.

Минкульт интересуется пепелищем

Федералы заинтересовались состоянием почти полностью сгоревшей на прошлой неделе усадьбы прадеда Пушкина. А какое у неё может быть состояние? Да, никакое! 

Департамент государственной охраны культурного наследия Минкульта России направил письмо в комитет по культуре Ленобласти с просьбой проинформировать о последствиях пожара в усадебном доме. Областные власти подготовили ответ, в котором, помимо прочего, говорится об ответственности, которую готов взять на себя регион, в случае передачи памятников в областную собственность.

«В связи с утратой ряда объектов культурного наследия, расположенных на территории Ленинградской области, комитет обращает внимание Росимущества на неоднократные обращения о передаче заброшенных памятников культуры в ведение региона, – прокомментировал ситуацию заместитель председателя комитета по культуре Ленобласти Александр Карлов. – Не согласованы заявки по передаче усадьбы Лисянского в Кобрино (ранее принадлежавшей Ганнибалам), дома Ладожской флотилии в Новой Ладоге. Позже пожары на заброшенных объектах повредили или полностью разрушили памятники культуры».

Кроме того, по его словам, на рассмотрении в Росимуществае находятся также обращения Ленобласти о передаче в ее ведение здания морского архива в Выборге и Гостиного двора в Новой Ладоге. По всем заявленным объектам региональная администрация, в случае их передачи, планирует проведение проектно-изыскательских, консервационных, восстановительных и реставрационных работ.

Памятник федерального значения – усадьба Руново (усадьба Ганнибалов) сгорел 23 августа в деревне Кобрино Гатчинского района. Ничего не объясняющая причина: «неосторожное обращение с огнем». А на самом деле, для таких трагических случаев надо бы утвердить совсем другую формулировку. Например: «наплевательское отношение к формально охраняемому объекту» и назначить серьезное наказание тем, кто «плюет». 

Один мудрый человек уверял, что «сжигая за собой исторические дома, рискуем сами превратиться в руины», и был прав.  

Беда от забытой болезни

В Выборге зафиксирован первый случай кори за несколько десятков лет (в последний раз  в городе ее диагностировали аж в 1981 году), а в Ленобласти, как утверждают медики, с начала текущего года – пятый случай.

Заболевшая поступила в инфекционное отделение выборгской больницы, а потом ее доставили в Петербург – в Боткинскую, а медики взялись за тех, кто с больной контактировал.

К слову, в июле подобный случай был зафиксирован в республике Карелия – впервые за 18 лет. Заболели сразу 14 жителей Олонецкого района. 

В Роспотребнадзоре считают, что беда грозит всем непривитым, потому что корь отличается высокой степенью восприимчивости. Но вокруг столько напастей, что уже и не знаешь, от какой прежде следует уберечься. Змеи, клещи, вши – всех не перечислить. Страшно жить!

Операция «ликвидация»

О том, что регион к концу следующего, 2019 года, завершит программу ликвидации очередей в детские сады, прицельно – те, что находятся в районах новостроек, Александр Дрозденко сообщил журналистам 1 сентября. 

«Сложнее всего будет в Буграх, – признал он. – Потому что мы там чуть-чуть подотстали. По Мурино – понятно: мы вводим там несколько новых детсадов, и на следующий год планы уже определены. То же у нас с Кудрово. Надеемся, что те крупные строительные компании, которые с нами работают по программе «Соцобъекты в обмен на налоги», не подведут».  

Губернатор напомнил, что Ленобласть с этого года начала работать с бюджетом федерального центра по программе «Стимул». По ней уже строятся две новые школы и четыре детсада. «Одна из школ, которую мы будем строить в районе новостроек Мурино и Новодевяткино, тоже будет возводиться с участием федералов».

К слову, за парты в первый день осени в Ленобласти сели 154 тыс. учеников – на 9 с лишним тыс. больше, чем годом раньше. В областные школы пришли 20 тысяч первоклассников, на тысячу больше, чем в прошлом учебном году. Надо, чтобы всем хватило места!

Вообще-то дефицит мест в детских учреждениях – беда, характерная для многих регионов. Вот уж точно: «умом Россию не понять, а другими местами – больно»…  

Вши под кодовым названием «насморк»

На пороге учебного года региональный Роспотребнадзор решил подсчитать официально зарегистрированные случаи «детского» педикулеза. Выяснилось, что за восемь месяцев 2018-го было зафиксировано 192 случая. В основном – среди школьников (у дошколят, посещающих детсады – 51). Выше среднеобластного показателя заболеваемость педикулезом в Подпорожском, Бокситогорском, Волховском, Приозерском, Тихвинском районах. 

Трудно верить статистике, и, знаете, почему? Пришлось как-то увидеть в одном детсаду такую «картину маслом». Перед медкабинетом встретились две мамаши. Одна поинтересовалась: «А что у вас было?» Вторая заверила: «Ничего криминального, небольшая простуда». Тут же сын её, обращаясь ко второму мальчику, выдает: «А у тебя, тоже вши?» Выяснилось, что мамам строго-настрого запретили признаваться в педикулезе. Сказали, иначе детсадовское начальство проверками замордуют и на время прикроют на карантин.

«Будь ты плох или хорош, заинтересуешь вошь», – такую дразнилку изобрели люди в неблагоприятные, с точки зрения эпидемситуации, времена. Верно, только очень обидно, когда они на детей нападают.

«Маркизова лужа» позеленела

Люди с ужасом наблюдали на минувшей неделе прибрежные воды «маркизовой лужи»  – Финского залива. В общем-то, зрелище традиционное, но всё равно волнующее, потому что специалисты как-то особенно пугают пагубными для купающихся последствиями. 

Говорят, что эта неприятная зелень стала особо активно размножаться из-за жары. «Отмирая», они выделяют вредные токсины, которые губят фауну. Этим, к слову, в соседнем Петербурге объяснили массовую гибель уток в водоёмах. 

Печально, но для человека эти токсины тоже представляют опасность. Эти водоросли называют цианобактериями, и они, как объясняют ученые, выделяют токсины, то есть, особо опасные вещества. У человека они вызывают раздражение кожи, слизистой глаз и носа. От этого купание в «зацветшем», как назло, водоеме может быть опасно для аллергиков и детей.

Как считал великий Шелли, «попробуй теперь угадай, где яйцо и где курица в этом симбиозе гриба и водоросли…»

Презентация биотуалета

После новостей пессимистичных хочется рассказать о чем-то большом и светлом. Хотя бы о четвертом по счету демонстрационном сухом туалете с компостированием отходов – экологически безопасном, открывшемся на пороге осени, 28 августа, в деревне Ставотино Лужского района, в бассейне реки Саба-притоке реки Луга. 

Как объяснили «устроители» этого чуда, презентуемый туалет составляет безопасную и комфортную альтернативу распространенным на селе выгребным ямам.

 

Эксперты организации «Друзья Балтики» признают, что тема утилизации туалета – не очень приятная, и не всегда очевидная, но, тем не менее, актуальная. Причем приводят такие цифры: один человек в год производит около 550 кг жидких отходов и 60 кг твердых, и все они должны быть утилизированы безопасным для окружающей среды образом. 

Идея отличная! Тем более, что великие говорили: «Главное – не добежать, а донести». Это, к слову, ценный лозунг и для жизни за стенами биотуалета.

Хорошей недели!