5 сентября — Международный день благотворительности

Поделиться

Ежегодно Россия присоединяется к мировой общественности и отмечает Международный день благотворительности 5 сентября. 

История всемирного дня благотворительности

Международный день благотворительности был организован благодаря инициативе правительства Венгрии. Дата выбрана тоже не случайно, она посвящена годовщине смерти Матери Терезе Калькуттской. Она была награждена наградой в помощь нуждающимся людям в 1979 году.

Кроме этого Тереза провела значительную деятельность в Индии, что привело к уменьшению малоимущих в мире и организовала благотворительность.

Международный день благотворительности празднуют ежегодно  пятого сентября. На 67 сессии ООН был предложены даты празднования этого праздника в декабре 2012 года. И только в 2013 году дата была установлена 5 сентября. И в этом же году Российская Федерация присоединилась к данного праздника.

Факты международного дня благотворительности

Страны участницы ООН и жители многих стран отмечают международный день благотворительности 5 сентября 2018 года.

Направления благотворительности очень разнообразно, начиная от помощи нуждающимся людям, до восстановления исторических памятников и храмов, не остается в стороне и медицинское оснащение лечебных учреждений, и многое другое.

Многие люди занимаются благотворительностью по зову сердца и получают от этого огромное наслаждение и радость.

Билл Гейтс относится к одному из наиболее перспективному благотворителю из стран Запада, он перевел на благотворительность более 30 млрд долларов.

В Российской Федерации существует пять крупных благотворительных фондов в частном порядки. Средства направлены на восстановление храмов и помощи нуждающимся людям. Одним из самых успешных подобных организаций можно отнести фонд помощи больным раком детям актёра Константина Хабенского.