Мощи святого Спиридона Тримифунтского в Петербурге: кем он был при жизни и какими чудесами прославился

Поделиться

Мощи святого Спиридона Тримифунтского привезли в Петербург 12 сентября. Поклониться останкам чудотворца можно до 14 сентября включительно. Епископ Спиридон являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия. Редакция ivbg.ru рассказывает о жизненном пути святого и о судьбе мощей, которые привезли в Северную столицу

Жизнь святого Спиридона

Если верить церковной истории, Спиридон родился на Кипре в небольшой деревушке Ассия. С детства мальчик подражал ветхозаветным праведникам: Давиду, Иакову и Аврааму. За аскетичный образ жизни Бог наградил Спиридона дарами прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов. Изгои и бездомные приходили в дом святого, чтобы обрести кров, а странники — отдых и пищу. Вскоре молодой праведник женился на женщине и стал отцом. У них родилась дочь Ирина, которую отец самостоятельно крестил. Однако вскоре жена скончалась, но святой не впал в уныние и продолжил нести слово Божье.

Вскоре Спиридона избрали епископом Тримифунта. Он славился своей гармонией в делах: наказывал недостойных и помогал бедным. Во время кипрской засухи молитвами епископа пошли дожди и избавили жителей от голода. Вскоре он наказал немилосердного торговца хлебом, накормив всех бедняков города.

Вам будет интересно
Более 11 тысяч верующих приложились к мощам святителя Спиридона Тримифунтского на территории Воскресенского Новодевичьего монастыря в первый день их пребывания...
13.09.2018 1217

Когда один из друзей святого попал в тюрьму по ложному обвинению, тот поспешил на помощь, но путь ему преградил водяной поток. Чудотворец с твердой верой в слово Божье вознес молитву на небеса и вода расступилась. Вместе со спутниками, невольными очевидцами чуда, святитель Спиридон перешёл посуху на другой берег. Предупреждённый о происшедшем, судья встретил святителя с почётом и отпустил невиновного.

Согласно преданиям, Спиридон был автором множества чудес. Однажды он воскресил из мертвых грудного ребенка язычницы, а потом и ее, после того, как она замертво упала после увиденного. Чудотворец исцелил императора Констанция. Воскресил свою дочь Ирину, чтобы та рассказала де спрятала драгоценности, переданные ей на хранение одной знатной женщиной, после чего душа Ирины снова покинула тело. Однажды епискому сослужили ангелы и на протяжении жизни он слышал их пение.

Провидя тайные грехи людей, святой призывал их к покаянию и исправлению. Тех, кто не внимал голосу совести и словам святого, постигало наказание Божие.Святитель строго обличал священников, которые в своих проповедях неточно употребляли слова Евангелия и других богодухновенных книг. Считается, что Бог открыл святителю приближение его смерти. Последние слова святого были о любви к Богу и ближним. Скончался святитель около 348 года во время молитвы. Погребли его в храме в честь святых апостолов в Тримифунте.

Мощи

В конце VII века по причине арабского нашествия на Кипр мощи святителя были перенесены в Константинополь. После захвата Константинополя турками в 1453 году служащий священник храма Георгий Калохетерес взял честные мощи святителя Спиридона и перенёс их через Фракию и Македонию в Эпир.

После длительных переговоров десница была передана из Рима на Корфу в 1984 году и в настоящее время хранится в серебряном ковчежце вместе с остальными мощами.