Через пять лет в среднем 64,3 тысяч рублей будет получать житель Ленобласти

Поделиться

Такой прогноз в рамках заседания правительства Ленобласти озвучил зампред комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Мерешкин.

По словам Дмитрия Мерешкина Ленобласть в ближайшую «пятилетку» останется среди лидеров социально-экономического развития среди регионов РФ. Через 5 лет доля валового регионального продукта в регионе достигнет 837 тысяч рублей на человека, средняя заработная плата увеличится до 64,3 тысяч рублей, а промышленность будет расти на 3,2% ежегодно.

Как обычно прогноз на ближайшую пятилетку составлен в двух сценариях – базовом и целевом, при этом экономисты уверены, что в любом варианте Ленобласть не только сохранит стабильное социально-экономическое положение, но и укрепит свое лидирующее положение на Северо-Западе страны по большинству показателей.

«Мы осторожны в позитивных прогнозах и исходим из консервативного сценария. Благодаря такому подходу на протяжении нескольких лет реальные показатели социально-экономического развития Ленобласти существенно превышают прогнозные. Так, мы ожидали, что достигнем триллионного объема валового регионального продукта только к 2020 году, но зафиксировали этот показатель уже по итогам 2017 года», — уточнил губернатор Александр Дрозденко.
Вам будет интересно
Через пять лет в среднем 64,3 тысяч рублей будет получать житель Ленобласти Правительство Ленобласти, Ленинградская область, Александр Дрозденко
Такой вывод сделали экономисты Ленинградской области, рассчитав прогноз социально-экономического развития области на период 2019-2024 годов. Как обычно прогноз на ближайшую пятилетку...
09.08.2018 1553

Подробнее ознакомиться с проектом можно на сайте комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти, а также на портале ГАС «Управление».