Ученые выяснили, что мозг человека запрограммирован лениться

Поделиться

Ученые предполагают, что наш мозг по своей природе склонен предпочитать малоподвижный образ жизни и действия, требующие минимальной затраты физических сил.

К такому неожиданному открытию пришли ученые из Университета Британской Колумбии, передает ВВС. Матье Буагонтье и его коллеги пытались разрешить так называемый «парадокс физических упражнений», ответив на вопрос: почему на протяжении последних десятилетий общество прикладывает все больше и больше усилий, чтобы люди вели активный образ жизни, однако статистика показывает обратную динамику — люди двигаются все меньше и меньше.

Участников эксперимента усадили перед компьютером и «раздали» по виртуальному аватару, вокруг которого на экране в случайном порядке появлялись картинки, изображающие какую-либо физическую активность или пассивное времяпрепровождение. Сначала испытуемых просили как можно быстрее направлять своего компьютерного героя к картинкам физической активности — и подальше от «пассивных» изображений. Затем их попросили делать все наоборот.

Одновременно ученые при помощи электродов записывали происходящее в голове игроков. И энцефалограммы показали: хотя скорость приближения к «активным» картинкам и удаления от «пассивных» была одинаковой, вторая задача давалась мозгу значительно труднее и требовала от него куда большей работы.

«Такие результаты заставляют предположить, что наш мозг по своей природе склонен предпочитать малоподвижный образ жизни и действия, требующие минимальной затраты физических сил», — утверждает автор работы.
«Ведь экономия энергии всегда была приоритетом для выживания человека, это позволяло нам более эффективно искать еду и укрытие, бороться за внимание сексуальных партнеров и спасаться от хищников, — поясняет ученый. — Возможно, провал любых мер, направленных на борьбу с эпидемией физической пассивности, обусловлен особенностями нашего восприятия, сложившегося в ходе эволюции».

Теперь, говорит он, вопрос в том, можно ли «перепрограммировать» эту тенденцию, сложившуюся за миллионы лет эволюции.