Суд рассмотрел 50 исков по нарушениям в деятельности спецучреждений в Ленобласти

Поделиться

Прокуратурой области проанализировано состояние законности в деятельности спецучреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. По итогам в суд направлено 50 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Фото: urvedo.ru

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Прокуратуры Ленобласти, проанализировано состояние законности в деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, за текущий и прошлый годы.

Результаты проверок свидетельствуют о том, что деятельность учреждений не в полной мере отвечает предъявляемым законодательством требованиям.

В МУ «Киришский комплексный центр социального обслуживания населения» установлены факты ненадлежащей организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, отсутствия системности и индивидуального подхода при оказании психологической и социальной помощи. Учреждением при проведении профилактической работы с несовершеннолетними, их родителями не разрабатывались индивидуальные программы (маршруты) социальной реабилитации, что в результате привело к повторному помещению детей в данное учреждение.

Отсутствие надлежащей профилактической работы и должного присмотра за детьми повлекло самовольные уходы подростков из ЛОГБУ «Волховский КЦСОН «Береника» и МУ СРЦН «Мечта».

Вскрыты факты необеспечения детей вещевым довольствием.

В ЛОГБУ «Волосовский психоневрологический интернат» и в МБУ СРЦН «Радуга» не все дети в полной мере обеспечены одеждой и обувью.

В ЛОГСБУСО «Приозерский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» не принимались надлежащие меры по защите прав детей на получение алиментов.

В ГКУЗ ЛО «Всеволожский специализированный дом ребенка для детей с органическими поражениями центральной нервной системы с нарушением психики», в МБУ СРЦН «Семья», в МУ СРЦН «Мечта», в ЛОГСБУСО «Приозерский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» выявлены факты проведения диспансеризации, лечебно-профилактических мероприятий не в полном объеме.

В МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Киришского муниципального района» установлены факты отсутствия психиатрического освидетельствования у работников, непосредственно связанных с реабилитацией несовершеннолетних.

В МУ «Киришский комплексный центр социального обслуживания населения», МБУ Центр социального обслуживания населения «Возрождение», МБУ СРЦН «Семья», МКУСО СРЦН г. Всеволожск не соблюдались правила санитарно-эпидемиологического законодательства.

Например, в МКУСО СРЦН во Всеволожске не соответствовали требованиям законодательства помещения медицинского блока, допускались нарушения при организации питания детей.

Всеволожской, Киришской, Лужской городскими прокуратурами в МКУСО СРЦН г. Всеволожска, МУ «Киришский комплексный центр социального обслуживания населения», МБУ Центр социального обслуживания населения «Возрождение», МБУ СРЦН «Семья» установлены нарушения противопожарных требований.

В МУ Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Треди» в Тихвине установлено, что медосмотры водителей, осуществляющих перевозку воспитанников данного учреждения, проводились в отсутствие лицензии.

Прокуратуры области внесено 16 представлений, 28 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора семь лиц привлечены к административной ответственности, в суд направлено 50 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены.