Стимулировать переход автомобилистов на газ будут налоговыми льготами

Поделиться

Депутаты Ленобласти приняли в первом чтении изменения в областной закон «О транспортном налоге», с целью стимулирования использования природного газа в качестве моторного топлива в 47 регионе.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, налоговую станку для автомобилистов, выбравших природный газ для автомобилей, предлагают снизить до 50 процентов от установленной налоговой ставки для владельцев транспортных средств. При этом изменения в областном законе «О транспортном налоге» предусмотрены Стратегией социально-экономического развития Ленобласти до 2030 года.

При обсуждении законопроекта у депутатов к разработчикам возникло много вопросов: будут ли выпадающие доходы в бюджете; каким образом автовладельцы должны доказывать наличие оборудования для использования природного газа; кто будет контролировать, ездят автовладельцы на газе или на другом топливе в случае, если у транспортного средства комбинированный вид использования топлива, и др.

Вице-спикер Николай Пустотин попросил разработчиков ко второму чтению предоставить информацию о том, каким будет социальный и экономический эффект от введения налоговой льготы и в чем он будет заключаться. Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев высказал мнение о том, что транспортный налог надо включать в стоимость топлива.

Вам будет интересно
Стимулировать переход автомобилистов на газ будут налоговыми льготами Ленинградская область, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО, автомобили на газу
Как уже писал ivbg.ru, губернатор 47 региона Александр Дрозденко инициировал подготовку законопроекта о снижении вдвое налоговой ставки для машин и...
18.06.2018 1422

Напомним, что на газовом топливе в Ленобласти работают 80 современных автобусов, которые курсируют между Санкт-Петербургом, Гатчиной и Тосно. Также в регионе функционируют и строятся заправочные станции АГНКС  в Гатчинском, Тихвинском и Тосненском районах, Кингисеппе и Сосновом Бору, далее сеть планирует охватить и остальные районы. Плюс, как уже ранее писал ivbg.ru, «Газпром» планирует построить шесть автомобильных газовых станций в Ленобласти к 2020 году.