Инфляция в СЗФО в августе на уровне общероссийской

Поделиться
В августе годовая инфляция в СЗФО выросла до трех процентов. Это соответствует динамике общероссийских показателей.
Фото: tosnovedomosti.ru
В августе годовая инфляция в СЗФО выросла на 0,4 п.п. – с 2,6% до 3,0%. Это соответствует динамике общероссийских показателей (рост с 2,5% в июле до 3,1% в августе).
Ускорение инфляции в СЗФО произошло за счет роста цен на продовольственные товары (на 1,1 п.п. до 2,1%), в том числе вследствие ослабления рубля.
На Северо-Западе, как и в целом по России, годовая инфляция в секторе непродовольственных товаров оставалась стабильной в августе – 3,7%, годовые темпы роста цен в секторе услуг замедлились с 3,4% в июле до 3,2% в августе.
В Санкт-Петербурге в августе годовые темпы прироста потребительских цен выросли до 3,0% (с 2,7% в июле), а в Ленинградской области – до 2,8% (с 2,6% в июле).
В городе и области, как и в России в целом, ускорение инфляции отмечалось в основном по продовольственным товарам: в Санкт-Петербурге – на 1,0 п.п. до 2,1%, в Ленобласти — на 0,8 п.п. до 2%. В секторе услуг в Санкт-Петербурге рост замедлился с 3,2% в июле до 3,0% в августе, в Ленинградской области – 3,3% до 2,9% соответственно.
Инфляция в секторе непродовольственных товаров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в августе, также как в июле, составила 3,8%.
Ускорению роста стоимости продуктовой корзины в Северо-Западном федеральном округе способствовало подорожание таких товаров, как свинина (на 3,3% к предыдущему году в августе после 1,1% в июле) и куриное мясо (5,0% к предыдущему году в августе после 3,3% в июле). В Санкт-Петербурге годовые темпы роста цен на свинину в августе возросли до 2% с 1,2% в июле, а на курицу до 7,2% с 5,6%. В Ленобласти повышенными темпами росли цены на свинину (2,9% в августе после 1,2% в июле).
Причиной замедления годового роста цен на услуги в СЗФО стало продолжающееся снижение цен на железнодорожные и авиабилеты, замедление роста цен на услуги гостиниц, аренду жилья. Частично это связано с некоторым понижением цен на услуги после окончания чемпионата мира по футболу. Вместе с тем в августе ускорился рост цен на чувствительные к динамике курса рубля услуги, в частности, на заграничные экскурсионные поездки.
Годовая инфляция в августе выросла во всех десяти регионах Северо-Западного федерального округа. Самый высокий показатель инфляции на Северо-Западе в августе зафиксирован в Новгородской области – 3,7% (в том числе за счет роста цен на услуги пассажирского транспорта и услуги ЖКХ), а самый низкий – в Архангельской области – 1,8%.