weather 14.4°
$ 71.79
83.08

Главная / Новости / Экономика / Инфляция в СЗФО в августе на уровне общероссийской

Инфляция в СЗФО в августе на уровне общероссийской

В августе годовая инфляция в СЗФО выросла до трех процентов. Это соответствует динамике общероссийских показателей.

Инфляция в СЗФО в августе на уровне общероссийской
Фото: tosnovedomosti.ru

В августе годовая инфляция в СЗФО выросла на 0,4 п.п. – с 2,6% до 3,0%. Это соответствует динамике общероссийских показателей (рост с 2,5% в июле до 3,1% в августе).

Ускорение инфляции в СЗФО произошло за счет роста цен на продовольственные товары (на 1,1 п.п. до 2,1%), в том числе вследствие ослабления рубля.

На Северо-Западе, как и в целом по России, годовая инфляция в секторе непродовольственных товаров оставалась стабильной в августе – 3,7%, годовые темпы роста цен в секторе услуг замедлились с 3,4% в июле до 3,2% в августе.

В Санкт-Петербурге в августе годовые темпы прироста потребительских цен выросли до 3,0% (с 2,7% в июле), а в Ленинградской области – до 2,8% (с 2,6% в июле).

В городе и области, как и в России в целом, ускорение инфляции отмечалось в основном по продовольственным товарам: в Санкт-Петербурге – на 1,0 п.п. до 2,1%, в Ленобласти - на 0,8 п.п. до 2%. В секторе услуг в Санкт-Петербурге рост замедлился с 3,2% в июле до 3,0% в августе, в Ленинградской области – 3,3% до 2,9% соответственно.

Инфляция в секторе непродовольственных товаров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в августе, также как в июле, составила 3,8%. Ускорению роста стоимости продуктовой корзины в Северо-Западном федеральном округе способствовало подорожание таких товаров, как свинина (на 3,3% к предыдущему году в августе после 1,1% в июле) и куриное мясо (5,0% к предыдущему году в августе после 3,3% в июле). В Санкт-Петербурге годовые темпы роста цен на свинину в августе возросли до 2% с 1,2% в июле, а на курицу до 7,2% с 5,6%. В Ленобласти повышенными темпами росли цены на свинину (2,9% в августе после 1,2% в июле).

Причиной замедления годового роста цен на услуги в СЗФО стало продолжающееся снижение цен на железнодорожные и авиабилеты, замедление роста цен на услуги гостиниц, аренду жилья. Частично это связано с некоторым понижением цен на услуги после окончания чемпионата мира по футболу. Вместе с тем в августе ускорился рост цен на чувствительные к динамике курса рубля услуги, в частности, на заграничные экскурсионные поездки.

Годовая инфляция в августе выросла во всех десяти регионах Северо-Западного федерального округа. Самый высокий показатель инфляции на Северо-Западе в августе зафиксирован в Новгородской области – 3,7% (в том числе за счет роста цен на услуги пассажирского транспорта и услуги ЖКХ), а самый низкий – в Архангельской области – 1,8%.

 

Соцфонд начал пересмотр выплат многодетным семьям с небольшим превышением дохода

Единое пособие назначили уже 21 тыс. семей, чьи доходы немного превышали предел.

Социальный Фонд России с 22 мая начал пересмотр пособий многодетным семьям, если их доходы немного превышают допустимый предел. Об этом 10 июня сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании правительства с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Сейчас уже помощь назначена более чем 21 000 семей, в которых воспитывается более 56 000 детей», – отметила Татьяна Голикова.

В течение года число получателей единого пособия может вырасти, заявила вице-премьер. Предварительно, на поддержку смогут рассчитывать порядка 74 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются свыше 230 000 детей.

Вам будет интересно
В России пенсии по старости будут назначать автоматически без заявлений граждан
В России страховые пенсии по старости, в том числе досрочные выплаты для отдельных категорий граждан, будут назначаться автоматически без необходимост...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться