Десятки тысяч человек вышли на забастовку в Суоми

Поделиться

В Финляндии началась политическая забастовка, в которой принимают участие десятки тысяч человек.

Фото: tampereclub.ru

Сегодня ночью, третьего октября в Суоми началась политическая забастовка. Десять тысяч человек протестуют против новых мер правительства в сфере занятости,  упрощающих процедуру увольнения сотрудников на малых предприятиях.

Больше всего стачка коснётся отрасли промышленности. Профсоюз этой сферы предупреждал, что не меньше 150 предприятий опустеют, от работы откажутся на сутки более 55 тыс. человек. Забастовка проходит, в частности, на верфи Meyer Turku, сталелитейных заводах Outokumpu и SSAB, деревообрабатывающем UPM.

Остановились фабрики по производству продуктов питания и напитков 15 компаний, например, Atria, Hartwall, Koff и кондитерский отдел Fazer – в этой отрасли бастуют 4500 человек. В школах на работе могут отсутствовать вахтеры, уборщики и повара.

В Хельсинки метро и трамваи будут ходить с перебоями из-за наложенного профсоюзом JHL запрета на сверхурочную работу и обмен рабочими сменами.

Из-за запрета на сверхурочную работу в больницах, поликлиниках и домах престарелых может возникнуть нехватка сиделок и медсестер.

Забастовка продлится сутки, — сообщает Фонтанка.ру