Третий этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне завершился в Ленобласти

Поделиться

Третий этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне завершился в Ленинградской области.

МЧС Ленобласти

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, третьего октября специалисты ведомства приступили к третьему, завершающему, этапу Всероссийской тренировки по гражданской обороне -практической части отработки учений.

МЧС Ленобласти

Цель учений — проверка подготовки населения в области гражданской обороны, укомплектованность и готовность пунктов временного размещения городков, систем связи и оповещения, слаженность действий всех специалистов, задействованных в мероприятиях.

МЧС Ленобласти

Сегодня спасатели Ленобласти отработали сразу несколько сценариев ликвидации чрезвычайных ситуаций.

МЧС Ленобласти

Согласно сценарию, от диспетчера 96 пожарно-спасательной части Всеволожского района поступило сообщение о сходе с рельсов товарного железнодорожного состава с жидким хлором и дизельным топливом в районе поселка Янино Всеволожского района.

В результате опрокидывания локомотива и семи железнодорожных цистерн произошла разгерметизация трёх цистерн с хлором. По задумке учений, условное облако хлора распространяется в сторону поселка Янино. На место происшествия незамедлительно прибывает боевой расчет аэромобильной группировки ведомства. Личный состав проводит разведку, боевое развёртывание и начинает работы по осаждению облака хлора. Следом в район ЧС прибывает боевой расчет Невского спасательного центра и начинает работы по ликвидации утечки хлора из цистерны при помощи «пневмопластыря».

МЧС Ленобласти

А на второй учебной точке проходила отработка ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия на железной дороге. В район условной чрезвычайной ситуации незамедлительно прибывает боевой расчет аэромобильной группировки МЧС по Ленобласти, проводит боевое развертывание и начинает работы по ликвидации возгорания пассажирского вагона и эвакуации пострадавших из него.

МЧС Ленобласти

Также к месту происшествия прибывает дежурный расчет аварийно-спасательной службы и приступает к спасению пострадавших их автобуса. Прибывшая на место служба пожаротушения Главного управления, получает доклад от начальника караула об обстановке и берет руководство по ликвидации последствий ДТП на себя и принимает решение о создании штаба ликвидации чрезвычайной ситуации. А прибывшая бригада скорой медицинской помощи Всеволожской клинической межрайонной больницы приступает к оказанию первой медицинской помощи, организует медицинскую сортировку и эвакуацию пострадавших в лечебные учреждения.

В это же время оперативная группа Северо-Западного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России организует психологическое обеспечение поисково-спасательной операции и пострадавших в чрезвычайной ситуации, а наряд патрульно-постовой службы полиции приступает к охране общественного порядка и выполняет мероприятия по сохранению имущества пострадавших граждан.

Следующим этапом штабной тренировки стало обеспечение аварийной посадки воздушного судна. Боевой расчет аэромобильной группировки ведомства проводит боевое развертывание и начинает работы по формированию пенной подушки на месте предполагаемой аварийной посадки воздушного судна.

Ещё одним элементом учений стала дегазация железнодорожного состава в зоне поражения аварийно химически опасных веществ, которая проводилась специальным расчетом радиохимической и биологической защиты Невского спасательного центра МЧС России. Командиром расчёта была проведена разведка и личный состав приступил к специальной обработке подвижного состава, заражённого аварийно химически опасными веществами.

Заключительным этапом тренировки стало тушение природного пожара. Прибывшие пожарные ЛОГБУ «Ленобллес» незамедлительно приступил к тушению условного горения. Вместе с тем личный состав аэромобильной группировки ведомства по команде руководителя тушения пожаром приступил к тушению при помощи ранцевых огнетушителей.

На этом практическая часть штабной тренировки по гражданской обороне завершилась.