Путин предложил губернатору Петербурга Полтавченко уйти в отставку

Поделиться

Президент России Владимир Путин предложил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко уйти в отставку. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко

Напомним, Полтавченко возглавляет администрацию Петербурга с 2011 года. В сентябре 2014 года он победил на досрочных выборах губернатора, который избирается сроком на пять лет. В начале августа 2018 года губернатор Петербурга заявил, что собирается принять участие в выборах губернатора Северной столицы.

Вам будет интересно
Путин предложил губернатору Петербурга Полтавченко уйти в отставку Санкт-Петербург, Путин, Полтавченко, губернатор, в отставку
Глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял решение идти на новый срок, пишет РБК со ссылкой на источники.  Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял...
07.08.2018 1401

Губернатора часто критиковали и не раз обсуждалось, уйдет ли он в отставку. Ранее ivbg.ru писал, что по мнению экспертов, губернатор Петербурга утрачивает доверие президента. Политолог Валерий Соловей отметил, что Полтавченко не показал себя хорошим управленцем и не смог решить очень важную проблему –обеспечить нормальное строительство «Зенит-Арены», шум вокруг которой переполнил чашу терпения.

В марте текущего года федеральная экспертная сеть «Клуб Регионов» выпустила аналитический рейтинг «губернаторов-мишеней», в который попал Георгий Полтавченко. В рейтинге «губернаторов-мишеней» отмечалось, что глава Северной столицы подвергся критике со стороны издания «Мойка 78», которое аккумулировало в материале бизнес-конфликты и коррупционные скандалы вокруг главы Петербурга. Фамилия Полтавченко также оказалась в списке расследования телеканала «Дождь» о «даче Бортникова». Как оказалось, полная тезка матери губернатора Санкт-Петербурга владеет участком земли в курортном районе Сестрорецка, на первой линии у моря, что следует из выписки Росреестра.