Жителей домов-памятников могут освободить от взносов на капремонт

Поделиться

Владельцев квартир в зданиях-объектах культурного наследия могут освободить от ежемесячной платы за капремонт общедомовых помещений.

Соответствующий законопроект Минкульта РФ сейчас проходит общественное обсуждение, которое должно завершиться 18 октября. Затем инициативу, предполагающую изменения в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия Российской Федерации», рассмотрят на заседании Правительства и, если нареканий не будет, внесут в Госдуму.

Затем Правительство пообещало, что передаст в Комитет по культуре Госдумы данные о том, сколько в стране всего домов-объектов культурного наследия и какое количество из них требует безотлагательного ремонта. Согласно сообщению в «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко, Минкульт должен предоставить сведения до начала 2019 года.

Вам будет интересно
Жителей домов-памятников могут освободить от взносов на капремонт капитальный ремонт, взносы за капремонт
На заседании правительства Ленобласти глава региона Александр Дрозденко высказался против увеличения тарифа для расчета платы за капремонт на 90%. Сейчас минимальный размер...
20.09.2018 1965
«Памятники истории и культуры — это общенародная собственность. Поэтому их финансирование и реставрации должны идти сверху. Но одного законопроекта мало, надо будет ещё внести поправки в Гражданский кодекс РФ. И когда весь комплекс изменений заработает, граждане смогут быть уверены в результате», — отметила парламентарий.

Елена Драпеко напомнила, что Жилищный кодекс вообще не рассматривает особенности жилых зданий-памятников. При этом государство обязано выделять дополнительные средства на ремонт таких домов.