Выборгские учителя участвуют в «Взаимообучение городов»

Поделиться

Выборгский район принимает участие в новом проекте «Взаимообучение городов», который организует Департамент образования Москвы.

Модератором проекта «Взаимообучение городов» выступает Департамент образования Москвы, основная цель его – обмен опытом педагогов из разных регионов страны. Всего в проекте принимает участие более 60 городов России.

В конце сентября в Москве прошли первый мероприятия проекта, одним из которых стала пресс-конференция «Взаимообучение: новая форма сотрудничества систем образования российских городов», участие в котором приняла председатель комитета образования Выборгского района Ольга Карвелис.

Так как в следующем году гостей на очное обучение будет принимать Выборг, Ольга Карвелис рассказала присутствующим, что обучение в столице прошли практически все директора школ Выборгского района. И строилось оно не только на лекционных формах занятий, но и на практико-ориентированных, базирующихся на знакомстве с самым интересным опытом московских школ.

Фото с сайта vbglenobl.ru

Также Ольга Карвелис стала гостем Московского образовательного телеканала.

«Взаимообучение городов – это форма, которая использовалась в выборгской системе образования уже давно. Мы занимаемся профессиональным туризмом уже более пяти лет, часто выезжаем совместно с руководителями школ, детских садов. Конечно, создание такого проекта позволит нам более полно изучать опыт других городов, это проще, удобнее и понятнее», — рассказала в программе «Итоги недели с директором школы» Ольга Карвелис.

На передаче Ольга Карвелис отметила, что опыт Москвы по работе образовательных комплексов уже применен Выборгским районом — создан Первомайский центр образования, в который вошли 7 образовательных учреждений.

Фото с сайта vbglenobl.ru Фото с сайта vbglenobl.ru

«Создание таких центров позволило нам достичь хороших результатов: увеличилось количество победителей олимпиад, улучшились показатели по ЕГЭ, и мы готовы поделиться теперь нашим опытом с коллегами из других городов», — сказала Ольга Карвелис.

«Взаимообучение городов» — это проект по взаимообучению, в рамках которого представители систем образования городов России будут транслировать эффективные управленческие и педагогические практики. Инициаторами создания сетевой модели «Взаимообучение городов» выступили начальники городских отделов управления образования из Ижевска, Выборга, Тольятти, Уфы и других городов, участвующих в проекте «Школы городов России – партнеры Москвы».