Скамейкам Выборгского замка «начистили лица»

Поделиться

Директор Выборгского музея-заповедника Владимир Цой на своей страничке «вконтате» рассказал о судьбе чугунных скамеек из замка.

«Реставрация Цейхгаузов идет полным ходом. Стены расчищаются от остатков цементной штукатурки и краски перед вычинкой кладки. Заодно, по просьбе сотрудников музея-заповедника, были почищены от многих слоев краски чугунные боковины скамеек, стоявших во дворе замка. Теперь хорошо видны башенки, напоминающие нынешнюю символику Выборгского музея-заповедника, и финские клейма», — написал Владимир Цой.

Фото Владимира Цоя Фото Владимира Цоя Фото https://vk.com/katerym
Вам будет интересно
Скамейкам Выборгского замка "начистили лица" Выборгский Замок, Владимир Цой
Директор Выборгского музея-заповедника Владимир Цой на своей страничке вконтате опубликовал 3D модель подземного хода, который археологи ищут в Выборгском замке. По мнению ученых,...
03.09.2018 2676

Как уже неоднократно писал ivbg.ru, участники выборгской археологической экспедиции ИИМК РАН шаг за шагом исследуют Замковый остров. Летом 2018 года была найдена средневековая постройка — «Тайный дом», который, как предполагают археологи, хранит в себе «ключ» к легенде о подземном ходе между островом и городом.

Выборгский замок был возведён на небольшом острове в Финском заливе в Выборге. Является древнейшим из выборгских укреплений — он восходит к XIII веку. В России это один из немногочисленных полностью сохранившихся памятников западноевропейского средневекового военного зодчества.