Выборгский велогонщик выиграл одну из престижных гонок мира: кто он и как добился успеха

Поделиться

Выборгский велогонщик Александр Власов, ставший чемпионом молодежной веломногодневки «Джиро д’Италия», рассказал о своём успехе в велоспорте на пресс-конференции, которая состоялась в четверг, 18 октября, в гостиничном комплексе «Дружба» в Выборге. Сопровождал чемпиона председатель Федерации Ленобласти по велоспорту Алексей Редаков

Алексадр Власов занимается велоспортом с семи лет. С 2010 года юноша входит в состав сборной Ленинградской области по велосипедному спорту. Уже в 2014 году Власов попал в состав юниорской сборной России по велосипедному спорту.

С 2015 по 2017 годы Александр Власов отлично зарекомендовал себя на европейских гонках, прежде всего в гонках в Италии и Испании. После чего российская компания «Газпром-Русвело» сделала юному спортсмену предложение, от которого велосипедист не смог отказаться.

Самой значимой победой выборгского спортсмена является первое место на молодежной веломногодневки «Джиро д’Италия», которая проходила в июне текущего года. Власов, выступающий за «Газпром-Русвело», перехватил розовую майку лидера генеральной классификации перед последним полуэтапом, гонкой с индивидуальным стартом на «Джиро Чиклисто д’Италия», которая является молодежной версией знаменитого Гранд-тура «Джиро д’Италия». Для любого гонщика «Джиро д’Италия» розовая майка является довольно брендовым и очень серьезным символом.

Сейчас Александр живет и тренируется в Италии.

«Круглый год я живу и тренируюсь в Италии, так как там хорошие погодные условия. Кроме этого, в Италии очень хорошие дороги. В России нет таких погодных условий», — отметил велогонщик.

Тренировки занимают большую часть повседневной жизни спортсмена. Юноша тренируется шесть дней в неделю по четыре часа. За это время Власов накатывает около 180 километров.

По завершению конференции Александр Власов торжественно вручил председателю Федерации Ленобласти по велоспорту Алексею Редакову розовую майку «Джиро д’Италия».

Отметим, что сейчас 22-летний спортсмен параллельно тренировкам учится в Московском университете физической культуры.