Травматичный октябрь: видео «керченского стрелка», взрыв пиротехники и вода из копытца

Поделиться

Обычно таким безрадостным по какой-то причине бывает август. А нас, мягко говоря, не порадовала прошлая неделя, оказавшаяся более, чем травматичной. Произошли трагические, унесшие жизни людей, события: на региональном уровне – кровавая расправа, учиненная в Крымском политехническом колледже «керченским стрелком» (телеканал «Вести. Крым» накануне опубликовал кадры записи с камер видео-наблюдения, запечатлевших момент нападения, моменты взрыва и расстрела), а на региональном – взрыв на заводе пиротехники под Гатчиной.

«Колесо обозрения» прокатилось по «реперным точкам» минувших семи дней и проложило путь к прогнозам о возможной отмене родительской платы за «большой» спорт и обещании правительства изменить порядок бесплатного протезирования зубов.

«Авангард»: обнаружен четвёртый погибший   

За ночь после мощного взрыва, прогремевшего на заводе пиротехники «Авангард» в деревне Малые Колпаны под Гатчиной были полностью разобраны. К несчастью, в ночь с пятницы на субботу под завалами нашли еще одного погибшего, который стал четвёртой жертвой.

Одну из пострадавших женщин на вертолёте транспортировали из гатчинской в Ленинградскую областную клиническую больницу – она в тяжёлом состоянии.

Первоначально СМИ сообщили о том, что от взрыва пострадала двенадцатилетняя девочка. Она действительно проходила по улице в квартале, находящемся недалеко от завода, испугалась и почувствовала недомогание. Но, как сообщают в областном правительстве, её здоровью ничего не угрожает, она находится дома.

Эпицентром взрыва стала пристройка к цеху пиротехники (1600 кв. метров). Завал на железнодорожных путях был ликвидирован стразу взрыва. Продолжает работать оперативный штаб и следователи.

Взрыв чудом обошёл старинную церковь святого апостола Петра 1800 года постройки, объект культурного и исторического наследия федерального значения. Она находится на территории предприятия.

Не пей воду из копытца

На территории четырёх районов Ленобласти хозяйничают энтеровирусы – традиционная для осени, но от этого не менее неприятная зараза. Особый подъём заболеваемости наблюдался у детей дошкольного возраста от двух до четырёх лет. Правда, досталось и школьникам. Большинство заболевших – детсадовцы и школьники Всеволожского, Гатчинского, Лужского и Подпорожского районов.

Инфекционисты спешат успокоить: сейчас ситуация под контролем, и, кстати, напоминают, что инфекция передается воздушно-капельным путем, при контакте с вещами больного, через пищу и воду. Инкубационный период в среднем – от одного до десяти дней.

Вам будет интересно
Большое количество заболевших составляют дети дошкольного возраста от двух до четырех лет. Также инфекция не обошла и школьников. По данным медиков,...
18.10.2018 1070

Иммунологи-инфекционисты ГНЦ «Института иммунологии» называют этот период «Болдинской осенью» со знаком мину», да простит их «наше всё» а – Александр Сергеевич Пушкин. И советуют тщательно мыть руки, причём не только перед едой, не есть немытые фрукты, не пить сырую воду (помните, в детской сказке сестрица Алёнушка уговаривает братца Иванушку: «Не пей воду из копытца, козлёночком станешь»), чаще мыть детские игрушки, исключить контакты с заболевшими детьми и взрослыми. Остаётся радоваться, что неприятный вирус обошёл наш, Выборгский район, но лучше не терять бдительности.

Выборгский рыцарь и ОРВИ 

Сродни предупреждающим об ужасных вирусах инфекционистам производители лекарств от простуды, «поднявшие на щит» Выборгский замок в рекламном видеоролике, пропагандирующем препараты от гриппа и ОРВИ.

Посланники из средневековья – вестники зимы хотят взять приступом Выборгский замок, в котором дрожит от ужаса королева (её играет актриса сериала «Физрук» Виктория Клинкова). Захватчики символизируют микробы, от которых спасает королеву добрый рыцарь.

Отменим плату за «большой» спорт?

Областные депутаты (Андрей Шаронов и Алексей Игонин) в Совете Федерации постарались доказать, что надо внести поправки в ст. 16 федерального закона «О физкультуре и спорте». Они решили добиться того, чтобы спорт стал более доступным для детей – исключить родительскую плату за переход ребёнка из одной спортивной организации в другую. А сенатор от Ленобласти Игорь Фомин поддержал эту инициативу.

Над неправомерностью «теневой экономики» юношеского спорта в таких популярных командных видах, как футбол и хоккей, областные парламентарии задумались давно. Областные депутаты напоминают, что, например, Федерация хоккея, установила при переходе несовершеннолетних хоккеистов денежные компенсации для 12-летних хоккеистов – 150 тысяч рублей, для 13-летних – 200 тысяч, для 14-летних – 300 тысяч, для 15-летних – 400 тысяч, а в выпускной год – по договоренности. Эти деньги приходится платить родителям, а доходы у семей – разные, далеко не каждая может себе это позволить.

Вам будет интересно
Выборгский велогонщик Александр Власов, ставший чемпионом молодежной веломногодневки "Джиро д'Италия", рассказал о своём успехе в велоспорте на пресс-конференции, которая состоялась...
19.10.2018 1880

Парламентарии считают, что спортивное будущее человека должно зависеть, в первую очередь, от его способностей, а не от платёжеспособности родителей. Логично!

Вставные зубы по-новому

Новый порядок бесплатного зубопротезирования и ремонта зубных протезов, по планам областной власти, должен вступить в силу с начала следующего года. Льготники (ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные, имеющие право на бесплатное зубопротезирование один раз в пять лет), будут получать специальный сертификат, по которому смогут самостоятельно выбрать любую лицензированную медицинскую организацию – независимо от формы собственности и места расположения.

По мнению чиновников, это позволит существенно сократить срок оказания этого вида помощи – от даты обращения в орган социальной поддержки до начала самого процесса зубопротезирования. Не надо будет месяцами дожидаться своей очереди. Единственное ограничение: сертификат может быть использован в течение двух лет с момента выдачи.

Для получения такого ускоренного «права на вставные зубы» после 1 января 2019 года можно обратиться в любой МФЦ, расположенный на территории Ленобласти, или записаться через портал государственных и муниципальных услуг.

Хорошей вам будущей недели – без выстрелов, взрывов, травм и выбитых зубов!