Козак предложил финнам создать совместный инвестиционный фонд

Поделиться
Заседание российско-финлядской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству прошло 30 октября в Северной столице.
Собрание межправительственного российско-финляндского совета по экономическому сотрудничеству провёл заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак вместе с министром внешней торговли Финляндии Анне-Мари Виролайнен.
Виролайнен от лица финских компаний выразила благодарность Дмитрию Козаку за помощь в разрешении вопросов, возникших у некоторых финских предприятий в ходе работы с Россией. Также министр отметила обоюдную ориентированность РФ и Финляндии на открытые отношения, невзирая на напряжённую обстановку между Россией и европейскими странами.
Главной целью переговоров являлась нацеленность на улучшение бизнес-климата, уничтожение барьеров в торговле и нормализации связей между компаниями обеих стран.
 «Я предложила в дальнейшем сотрудничать в новых отраслях, например, в сфере климата, обращения с отходами и сокращения выбросов черной сажи, о которой шла речь между нашими президентами», – сообщила Виролайнен на заседании.
Заместитель председателя правительства РФ, в свою очередь, сообщил о стремлении России включить в общий план два новых проекта, один из которых связан с созданием совместного инвестиционного фонда. Российский фонд «ВЭБ-инвестиции» заинтересован в партнёрстве с финскими фондами содействия развитию бизнеса и торговли. Представители финской стороны обещали обдумать поступившее предложение.
Экономическое сотрудничество России и Финляндии имеет взаимовыгодный характер.

В первом квартале 2018 года товарооборот России с Финляндией увеличился на 31,29% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составил $3,7 млрд, в том числе экспорт — $2,9 млрд , импорт — $0,8 млрд. В перечень востребованных русских товаров в Финляндии входят: минеральные продукты (59,75%), металлы и изделия из них (18,24%), продукцию химической промышленности (12,51%). Финляндия в основном предоставляет товары: машины, оборудование и транспортные средства (53,02%), продукция химической промышленности (17,19%), а также древесина и целлюлозно-бумажные изделия (12,71%). Данные ЦБ РФ показывают, что прямые накопленные инвестиции Финляндии в России, по состоянию на 1 января 2018 года, составили 4,3 млрд долларов. Прямые инвестиции России в Финляндии — 3 млрд долларов. Кроме того, совместными усилиями обе страны занимаются реализацией нескольких значительных проектов.

«В целом финские компании вложили в Россию 12 млрд евро (за 25 лет). Финляндия является крупнейшей в пропорции к своему населению страной, инвестирующей в Россию, а абсолютный объем инвестиций значителен по сравнению с крупными странами», — сказал начальник отдела экономических связей Посольства Финляндии в Москве Йоонаса Хейсканена.
Правовой основой российско-финляндских экономических отношений является двустороннее межправительственное Соглашение о торговле и экономическом сотрудничестве, подписанное 20 января 1992 года. На основании соглашения действует российско-финляндская Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству.