HeadHunter: пять качеств идеального работника из Ленинградской области

Поделиться

Аналитики HeadHunter по СЗФО проанализировали предложения о работе, размещенные в Ленобласти, и выяснили, что больше всего работодатели нуждаются в ответственных, коммуникабельных, стрессоустойчивых и самостоятельных сотрудниках, умеющих работать в команде.

Фото: vestifinance.ru

По данным опроса самыми вероятными рисками в работе с персоналом в ближайшем будущем работодатели называют дефицит сотрудников с необходимыми профессиональными компетенциями (71% представителей бизнеса выбрали этот вариант) и гибкими навыками (56%).

Аналитики HeadHunter по Северо-Западу проанализировали предложения о работе, размещенные в Ленинградской области, и выяснили, что больше всего работодатели нуждаются в ответственных сотрудниках – в 2018 году этот навык упоминался в каждой третьей вакансии, в 2015 году – в каждой пятой.

Помимо «ответственности», лидируют по числу упоминаний в текстах предложений о работе также «коммуникабельность» (9% от всех вакансий в регионе), «стрессоустойчивость» (4%), «самостоятельность» и «командная работа» (по 3%).

Например, наибольшей ответственности работодатели из Ленобласти ждут от представителей сфер продаж (38% от общего количества вакансий с упоминанием этого навыка), рабочего персонала (15%), специалистов по маркетингу, рекламе и PR (13%), а также от работников транспортно-логистического сектора (12%). Ценится умение отвечать за результат в профобластях, связанных с бухгалтерией, производством (по 8%).

Находить общий язык и налаживать коммуникацию с разными людьми особенно важно в продажах (56%) и начинающим специалистам (12%). Пригодится это качество в работе маркетологам, менеджерам по рекламе и специалистам по связям с общественностью (11%).

Стрессоустойчивостью, в первую очередь, должны обладать менеджеры по продажам, продавцы-кассиры, консультанты и другие представители профобласти продаж (33%), а также водители, экспедиторы, логисты и т.д. – словом, специалисты сферы транспорта и логистики (19%). Формулировка «стрессоустойчивость» часто встречается в вакансиях для работников производства и административного персонала (13 и 10%, соответственно).

Влияют ли soft skills на уровень оплаты труда? Оказывается, да. На более высокий уровень оплаты труда могут претендовать кандидаты, обладающие навыком управления проектами – средняя предлагаемая заработная плата в вакансиях с указанием этого навыка на hh.ru в Ленинградской области в этом году составила 50 тыс. рублей. Среднее финансовое вознаграждение стрессоустойчивых сотрудников равнялось 40 тыс. рублей. «Умение работать в команде» в среднем «оценивается» в 37,5 тыс. рублей, «самостоятельность» – в 35 тыс. рублей. Поскольку «ответственность» и «коммуникабельность» являются самыми популярными и чаще всего встречаются в предложениях о работе, то средняя зарплата в вакансиях с этими soft skills не превышает среднерыночный уровень оплаты труда – 32 тыс. рублей.

Комментирует Юлия Сахарова, директор по Северо-Западу HeadHunter:

 «Конкуренция на рынке растет, изменения в бизнес-процессах происходят очень быстро – все это требует гибкости, скорости, высокого качества работы всех сотрудников – от линейных специалистов до менеджмента. На этом фоне все острее ощущается нехватка мотивированных специалистов, которые способны работать как в команде, так и в одиночку, подстраиваться под изменения, учиться новому. И в этом смысле soft skills не менее важны, чем hard skills. Помимо самых популярных гибких навыков, сегодня востребованы системное мышление, социальный интеллект, активная жизненная позиция, клиентоориентированность, креативность и стремление к развитию. Несмотря на то, что фундамент гибких навыков закладывается с раннего детства, их можно и нужно развивать в течение всей жизни специалистам всех профессий и возрастов».