Мониторинг средних цен за кг сыра, основных марок и стран-производителей, пользующихся у жителей РФ особой популярностью, провел оператор фискальных данных (ОФД) «Такском» в России.
Компания «Такском» провела анализ данных с контрольно-кассовых чеков, полученных с сентября 2017 года по сентябрь 2018 года. Оказалось, что в Петербурге средняя цена за кг сыра составляет 364 рубля. Это на 26 рублей ниже, чем Среднероссийский показатель.
Для сравнения, в Волгограде кг сыра стоит всего 310 рублей, в Москве - 483 рубля, во Владивостоке - 451 рубль.
Анализ показал, что цена за молочный продукт в 2018 году выросла на 10% по сравнению с 2017 годом.

Также увеличились продажи сыра в сентябре 2018 года на 14,45% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Среднегодовая оценка показала, что существенный рост реализации был в декабре 2017 года на 25%, марте и сентябре 2018 года приблизительно на 10%.

Сыры отечественного производства занимают лидирующие позиции по продажам на рынке, имея долю 85%. В пятерку популярных стран по предпочтениям покупателей вошли Сербия, Беларусь, Уругвай, Аргентина. Самым покупаемым сыром является российский. Второе место досталось белорусскому производителю «Bonfesto».

Компания «Такском» оказывает услуги оператора электронной отчётности, электронного документооборота, передачи фискальных данных, является аккредитованным удостоверяющим центром. Статус оператора фискальных данных компания приобрела в сентябре 2016 года. На рынке информационных технологий «Такском» работает 18 лет, имеет белее 1000 официальных региональных представителей, что позволяет компании решать задачи любой сложности на всей территории РФ.
18°
