Средняя цена на лекарства вырастет примерно на 10%

Поделиться

С начала 2019 года лекарства в России могут подорожать в среднем на 10%, рассказали «Известиям» в Аптечной гильдии. Информацию подтвердили участники рынка и эксперты.

Подорожание в первую очередь связано с ростом курса валюты, поэтому заметнее всего прибавят в цене импортные препараты. Но и отечественные производители готовы поднять цены, объясняя это использованием зарубежных компонентов и другими факторами.

Официальный курс доллара с декабря прошлого года по сентябрь вырос на 13,9%, до 65,6 рубля, а евро — на 10,6%, до 76,2 рубля. Цены на медикаменты за это время поднялись только на 2,9%, — зафиксировал Росстат. Продавцы исчерпали складские запасы фармацевтических товаров, приобретенных по прежнему курсу, и теперь они готовы поднимать цены.

Вам будет интересно
Средняя цена на лекарства вырастет примерно на 10% подорожание, лекарства
В последнее время сильно увеличилось число жалоб на врачей, которые не выписывают положенных лекарств, ссылаясь на их отсутствие. Министерство здравоохранения...
22.10.2018 1288

Значительный скачок курса произошел еще летом, но тогда цены на лекарства не выросли, поскольку у дистрибьюторов были запасы препаратов, — объяснила глава Аптечной гильдии (некоммерческой отраслевой организации, созданной крупными фармацевтическими сетями) Елена Неволина. Сейчас же склады почти пустые, подчеркнула представитель гильдии. Пополнение запасов начнется в конце года.

Еще одним фактором роста может стать повышение с начала следующего года в России НДС с 18% до 20%. Даже несмотря на то что на лекарства изменение налога не распространяется, на их стоимости оно отразится: у компаний вырастут счета за транспортные услуги, электроэнергию и другие расходы.

С учетом всех факторов, средняя цена на лекарства в итоге вырастет примерно на 10% в среднем по рынку, посчитала Елена Неволина. На российском рынке доля препаратов зарубежного производства составляет 43% в натуральном выражении и 70% в денежном, указано в отчете DSM Group по итогам сентября.

Вам будет интересно
Средняя цена на лекарства вырастет примерно на 10% подорожание, лекарства
Законопроект об усилении наказания за продажу поддельных, некачественных и незарегистрированных лекарств и фальсифицированных биологически-активных добавок рассмотрят в Госдуме. Как пояснила одна...
15.10.2018 1642

И импортные, и отечественные препараты подорожают одинаково, утверждает директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Он называет третий фактор скорого удорожания российских лекарств: это вновь возникающие расходы производителей на маркировку. С 2020 года государство обязывает продавцов помещать на упаковках препаратов двухмерный код, отсканировав который, можно будет увидеть, когда и где лекарство выпущено, каков его срок годности и другую информацию. В Росздравнадзоре рассчитывают, что маркировка поможет убрать контрафакт и фальсификат из аптек.

«Весь следующий год производители будут закупать оборудование для маркировки. Все затраты войдут в конечную стоимость», — утверждает Николай Беспалов.
Вам будет интересно
Средняя цена на лекарства вырастет примерно на 10% подорожание, лекарства
Оператор фискальных данных «Такском» проанализировал продуктовые предпочтения жителей Ленинградской области в первый месяц осени. Используя данные, полученные с контрольно-кассовых чеков Ленобласти,...
05.10.2018 2241

Скорее всего, подорожание не коснется той половины ассортимента лекарств, которые входят в перечень жизненно необходимых и важных (ЖНВЛП). В него входят около 700 препаратов для лечения наиболее распространенных заболеваний. Цены на эту категорию регулирует государство. Генеральный директор компании DSM Group Сергей Шуляк прогнозирует, что в ближайшее время оно не позволит их изменить.

В Минздраве адресовали запрос о возможности подорожания средств из списка в Росздравнадзор, где не смогли оперативно ответить.

Генеральный директор Акционерного общество «Аптека Венера» Елена Гаврилова считает, что цены на остальные лекарства не вырастут более чем на 10%. При этом она пояснила, что затраты на производство ЖНВЛП все же будут заложены в цены препаратов других категорий.