Госдума намерена внести поправки в любительскую рыболовную деятельность

Поделиться

Решение на введение ограничений на ловлю рыбы непрофессиональными рыбаками было принято комитетом Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным ресурсам. 

В Госдуме обсуждаются изменения к законопроекту о любительской рыбалке. Комитет не поддержал правительственные поправки касательно именного разрешения, но настаивает на введении запрета на любительское рыболовство на одном водном объекте. Также отклонили полную ликвидацию института рыбопромысловых участков. Добыча ценных видов рыб остаётся за районами Севера, Сибири и Дальнего Востока. Это поможет сохранить данные участки от браконьерства.

Рыбалка с помощью сетей для удовлетворения личных потребностей будет доступна только в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока. Рыбаки обязаны маркировать сети в управлениях Росрыболовства. Оборот жаберных сетей и подводная охота с применением эхолотов и подобных устройств запрещается.

«Принятие законопроекта в редакции, подготовленной ко второму чтению, обеспечит доступность данного вида пользования природными ресурсами для всех граждан, желающих реализовать свои конституционные права на общение с природой, отдых и спорт», — прокомментировал глава комитета Николай Николаев.

Рассмотрение документа, связанного с любительской рыболовной деятельностью, продолжится во втором чтении.