Можно ли спасти мир, отказавшись от пластиковых пакетов

Поделиться

Интересный анализ про спасение мира за счет отказа в использовании пластиковых пакетов написал Сергей Полотников в блоге 700 СЛОВ СЕРГЕЯ П.

Лента забита душещипательными репостами текстов о плавучих островах из мусора в океане и видео о страшном-страшном пластике, который буквально убивает планету. Так уж получилось, что тему я изучал, и любой такой сердобольный текст или видео-клип вызывает у меня искреннее раздражение. Ну а автор в моей системе координат опускается на уровень плинтуса.

Одним из популярных текстов для репоста является рассказ об одной москвичке, которая полностью отказалась от пластиковых пакетов. На вопрос, как же она покупает фрукты в магазине, она рассказывает милую историю о том, как сшила специальные тканевые мешочки. У прилавка она фрукты в эти мешочки складывает. На кассе – достает их. Потом опять складывает. Знаю, вы все мечтаете стоять в очереди именно за такой девушкой. Чтобы она то доставала, то обратно складывала свой скарб.

Дома эта девушка делает все, чтобы снизить количество мусора. И ей удалось! И не только ей, таких много (мужчины, почему-то, этим редким психическим заболеванием не страдают). Одна картофельную кожуру не выбрасывает, а, внимание, режет ножницами, сушит на батарее, а потом хранит в морозилке, чтобы летом отвезти на дачу и дать ей там перегнить. Другая разводит дома червей, которые поедают органический мусор. Отличная картина – на батарее сушится картофельная кожура, а в специальном аквариуме вместо рыбок копошатся черви, поедающие другой органический мусор.

Обычно, сердобольные любители репостов оправдывают свои действия просто: “я хочу, чтобы планета стала чище”. А утром вместо того, чтобы отправиться пешком в офис (ну, 5 километров, ну и что), они садятся в автобус или личный болид, отравляя атмосферу куда большим количеством гадости, чем мог выделить их пластиковый пакет.

Есть еще одна категория “зеленых” граждан. Поклонники электрокаров и прочего транспорта на батарейках. Они платят какие-то невменяемые деньги за автомобиль/электровелосипед, и полностью уверены в том, что помогают планете. Когда спрашиваешь их, откуда же берется электричество и куда отправляются батареи из их убер-девайсов, в ответ раздается невнятное-невразумительное.

Фото: http://700slov.com

Но если секта “тканевых мешочков” хотя бы безобидна и действительно не выделяет много мусора (что, разумеется, даже не капля – молекула капли в океане), то протестующие против свалок выглядят дико. Если вслушаться в их риторику, то становится понятно – они не против мусорки, но хотят, чтобы это была именно их мусорка, а всякий московитский мусор на эту свалку привозить категорически нельзя. Логика простая – на их век свалки хватит, а что там будет в будущем – не их дело. Главное, чтобы сейчас не воняло под окном.

К сожалению, мало кто говорит о единственном правильном решении проблемы с любым мусором – от пластика до той самой картофельной кожуры. Можно вырыть гигантский полигон, можно сделать так, что он будет незаметен, но проблему мусора это не решит. От слова совсем. Максимум – отсрочит ее решение на пару десятилетий.

Если вам действительно не все равно, а душа требует раздельного сбора мусора и тканевых мешочков, то есть очень простое решение. Откройте свой маленький завод по переработке мусора. Хотя бы пластикового.

Можно открыть небольшой завод по франшизе. Понадобится от полумиллиона рублей (продайте машину, вы же борец за чистую планету). Найдете помещение (небольшое, главное, чтобы с электричеством). Получите оборудование. И вперед, перемалывайте пластик в гранулы. Окупается предприятие за 6-12 месяцев. И поверьте, за эти 12 месяцев вы принесете планете больше пользы, чем за всю жизнь использования тканевых мешочков.

Но вот в чем незадача. Мало, кто хочет связываться с мусором и его переработкой. Не вопрос, есть другое решение. Пусть цены на пакеты и другие одноразовые пластиковые вещи вырастут ровно на столько, чтобы стала рентабельной их переработка. Такая практика применялась в СССР, где выбрасывать бутылку было дико – ведь ее можно сдать и получить очень ощутимые деньги. А брались эти деньги не из воздуха – стоимость бутылки входила в цену товара.

Но ведь если завтра внезапно пакеты в магазинах станут стоить 50 рублей, а с полок исчезнут половина номенклатуры хозяйственных товаров, вы же первые поскачете на митинг “верните нам пластик, изверги”.

Фото: http://700slov.com

Жизнь – штука очень неоднозначная, а в условиях свободного рынка эффект бабочки может быть разрушительным. Поэтому давайте митинговать за строительство заводов по переработке мусора, а не против свалок. Давайте покупать фильтры для воды или набирать ее в многоразовую канистру, а не покупать бутылочки на пол-литра просто потому, что они удобные. Но вместе с этим не стоит уподобляться городским сумасшедшим с их тканевыми мешочками.