Сосновый Бор и Гатчина начнут «умнеть» вместе в 2019 году

Поделиться

По словам главы Ленобласти Александра Дрозденко, интеграция «умных» технологий в информационное пространство Соснового Бора и Гатчины начнется в 2019 году

Сегодня в пресс-службе правительства Ленобласти рассказали, что глава региона на совещании в Доме областного правительства заявил, что интеграция «умных» технологий в информационное пространство Соснового Бора и Гатчины начнется в 2019 году.

«У нас уже есть наработки в сферах управления уличным освещением, общественным транспортом, системами «Безопасный город». И задача на самое ближайшее время — довести эти элементы «умного города» до совершенства, а также интегрировать их в единую информационную платформу», — отметил глава региона.

Концепция «Умный Сосновый Бор» это большой проект, который включает в себя: «умное освещение», «умный общественный транспорт», развитии системы безопасности и создании мобильного приложения для горожан с возможностью получения различных сервисов. Создание концепции «умного города» уже началась: на днях в Сосновом Бору заработала возможность оплаты проезда в общественных автобусах банковскими картами и телефонами.

«Умная Гатчина» на первом этапе займется созданием комфортной и доступной городской среды, а также формированием системы цифрового территориального планирования.

Вам будет интересно
Сосновый Бор и Гатчина начнут "умнеть" вместе в 2019 году Сосновый Бор, Проект «Умный город», Программа «Цифровая экономика», Гатчина
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко возглавил рабочую группу по вопросу цифровой экономики Госсовета России. «Перед нами стоит важная государственная задача: создать необходимые условия...
09.10.2018 2596

Напомним, что Сосновый Бор попал в список Минстроя пилотных городов по программе «Умный город». Инновационный проект в Гатчине правительство Ленобласти планирует реализовать за счёт средств партнеров и областного бюджета. 6 ноября Александр Дрозденко выступил с презентацией «умных городов» Ленобласти на заседании Комитета по управлению Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) в Страсбурге.