Росприроднадзор подал иск в отношении оператора Пулково из-за загрязнения реки Новая

Поделиться
Росприроднадзор по СЗФО направил в суд иск о запрете деятельности ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» в части сбросов сточных вод.
Фото: Росприроднадзор по СЗФО
В минувший понедельник, 12 ноября, направлен иск в суд Московского района Санкт-Петербурга в отношении ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» — оператора аэропорта Пулково.
Суть исковых требований: запретить деятельность общества по сбросу загрязненных сточных вод по выпускам №2 и №3 в канал Новый и далее в водный объект — река Новая.

Если суд поддержит требование Росприроднадзора, то общество будет обязано прекратить любой сброс сточных вод в канал Новый, впадающий в реку Новая.

Ранее по требованию Департамента комитет по природопользованию Санкт-Петербурга направил иск в суд о принудительном прекращении права пользования ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» каналом Новый с целью сброса сточных вод.

Напомним, Департамент Росприроднадзора по СЗФО в декабре 2017 года выявил превышения на сбросе сточных вод в канал Новый, впадающий в реку Новая. По их результатам был рассчитан ущерб причиненный реке. Его сумма превышает 100 млн рублей. В настоящий момент ущерб проходит согласование в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования. После чего он будет предъявлен юридическому лицу для возмещения.

Ранее предполагали, что причиной массовой гибели уток в данном водоеме могло стать отравление водорослями.

Однако, позднее заместитель председателя городского природоохранного ведомства Александр Кучаев сообщал, что одним из источников загрязнения стали сточные воды аэропорта «Пулково».