«Гатчинский полумарафон» собрал 2500 атлетов в 2018 году

Поделиться

Крупнейший полумарафон на Северо-Западе — IX Гатчинский полумарафон сегодня, 18 ноября, пробежали более 2500 атлетов из девяти стран

IX «Гатчинский марафон» получился интернациональными. В нем приняли участие спортсмены от 10 до 88 лет из девяти стран, 130 городов, которые преодолели дистанции на 10 и 21 километров. Маршрут трасс проложен через центральные улицы города и вокруг достопримечательностей. По итогам соревнования «Гатчинский полумарафон» вошел в ТОП-3 российских забегов по количеству участников.

«Областные спортивные мероприятия проходят на все более высоком уровне и позволяют привлекать и спортсменов-профессионалов, и любителей здорового образа жизни. Сегодня мы на старте развитой инфраструктуры ЗОЖ, но уже имеем впечатляющие результаты, которые будут закреплены в 2019 году»,— зампред правительства Ленобласти Дмитрий Ялов, который пробежал десять километров за 41 минуту.

Полумарафонское расстояние в 21 километр первым преодолел Владимир Лешонков за 1 час 8 минут и 16 секунд. Сильнейшей спортсменкой забега стала Евгения Сухорученкова — 01:16:45. Победителем «десятки» стал петербуржец Павел Хворостухин, а у девушек — Ольга Володина.

Напомним, что трасса полумарафона получила сертификат от AIMS (Ассоциации международных марафонов и пробегов). Оба маршрута 21 км и 10 км измерил и сертифицировал приглашённый специалист Andres Nirk из Эстонии. Теперь на трассе можно показывать официальные результаты и присваивать разряды.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой правительства Ленобласти.