Ассамблея народов Евразии поддерживает Дни Сербской культуры в Ленобласти

Поделиться

Ассамблея народов Евразии поддержит проект Ленобласти о проведении на территории региона Дней Сербской культуры

Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, соответствующая договоренность достигнута на круглом столе «Роль стран Ближнего Востока в евразийской интеграции», который прошел в областном Доме дружбы в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума с участием представителей Ассамблеи народов Евразии и Русско-арабского культурного центра.

Речь идет о Днях Сербской культуры в Ленобласти. В течение двух лет на территории региона проходят научно-практические конференции, посвященные истории русско-сербских культурных, духовных и политических связей. Так летом 2018 года в рамках «Дней Сербской культуры в Ленобласти» открылась международная научная конференция «100-летие русской эмиграции в Сербии: итоги и судьбы».

Вам будет интересно
Ассамблея народов Евразии поддерживает Дни Сербской культуры в Ленобласти Ленинградская область, Дом дружбы, Дни Сербской культуры
Дом Дружбы Ленобласти открывает прием заявок на региональный творческий конкурс «Лучший проект в сфере гармонизации межнациональных отношений». Дом Дружбы Ленинградской области...
02.10.2018 890

В июне 2016 года в Кингисеппе был совершен чин установки закладного креста в основание православного храма в честь святого князя Лазаря Косовского и св. царя-страстотерпца Николая II. Это первый в России храм, возводимый в честь сербского святого. Событие стало отправной точкой идеи проведения «Дней Сербской культуры в Ленобласти». Конференция традиционно проходит в канун национального праздника Сербии «Видовдан» (Видов день, отмечается 28 июня) – в память о знаменитом сражении на Косовом поле в 1389 году и прославленном святом князе.