Банда цыган-гипнотизеров орудует в Петербурге? Пропавших людей находят со стертой памятью

Поделиться

За последние несколько месяцев в Петербурге при странных обстоятельствах пропали двое молодых людей. Их быстро нашли, но пострадавшие не помнили ничего, что происходило последние два дня. Эти истории объединяет еще и то, что перед пропажей к потерпевшим подходили цыгане. Собеседник  ivbg.ru рассказал, что правоохранители знают о шести похожих делах, но их может быть и больше. Рассказываем, что известно о «заколдованных» 21-летнем юноше и 19-летней девушке.

Фото: useria.ru

Загадочные истории пропаж

В конце августа — начале сентября этого года молодой парень выходил из магазина в Петербурге. В это время к нему подошла цыганка и попросила донести пакеты до машины. Это последнее, что он помнит. В следующий раз память вернулась к нему через 2 дня. Родственники успели заявить в полицию, а пропавший в это время просто гулял в центре Питера. При этом как он туда попал, что с ним произошло, чем он питался и где спал, молодой человек не помнил. Оказавшись возле Исаакиевского собора, он попросил полицейских о помощи. На нем не было часов, пропали деньги и документы. Приехавшая скорая отвезла пропавшего в Мариинскую больницу, где его и нашли родственники.

А в минувший понедельник, 19 ноября, утром по дороге на работу в Петербурге пропала 19-летняя девушка. В 8:30 она написала друзьям, что перед исчезновением в автобусе, который отъезжает от рынка «Юнона», ее пыталась заговорить цыганка. После этого о девушке ничего не было известно до 21 ноября. В этот день в группе Поисковый отряд «Лиза Алерт» Питер появилась запись «Найдена. Жива». Оказалось, жительницу Петербурга нашли в Выборге. Девушка, как и молодой человек, ничего не помнила. Личных вещей при ней не было.

Схема «работы» злоумышленников

Предположительно, банда цыган орудует на красной ветке в Кировском районе Петербурга: рынок Юнона, метро «Кировский завод», «Автово» и так далее.

Пострадавшие от рук злоумышленников описывают эту схему так: цыгане подходят и просят что-то сделать, например, донести вещи. Могут спросить время. Главное — это контакт с человеком.

Возможно, банда использует гипноз или  какие-то одурманивающие вещества, распыляя их в лицо человеку. Или вводят наркотик с помощью шприца через одежду. Собеседник ivbg.ru утверждает, что мнения правоохранителей в этом вопросе расходятся. Однако, итог один — после этого человек ничего не помнит, пропадает, а когда его находят, то ни одной личной вещи при нем не оказывается.

Для своих темных делишек цыгане выбирают наиболее людные места — вокзалы, парки, центральные улицы, вагоны электричек и т.д. В этих местах они настойчиво предлагают погадать или дешево купить у них какую-нибудь вещь. Главным для цыган является привлечение вашего внимания. На секунду вас остановить и отвлечь.

Часто это может быть простой вопрос аккуратного, внешне симпатичного человека: «Вы не скажете который час?», или «У вас не найдется сигареты, спички, зажигалки…?», или «Вы не подскажете как пройти, проехать к такому-то месту…?» и т.д. Как правило, ничего не подозревающая жертва смотрит на просителя, чтобы установить зрительный контакт. Этого достаточно для введения человека в гипнотическое состояние.

Как не стать жертвой обмана цыган?

Если к вам подходит навязчивая девушка и всеми способами пытается привлечь внимание, прерывайте контакт при первой же возможности, не заключайте с ними сделок, не совершайте покупок. Проявляйте бдительность и осторожность с людьми, пытающимися сделать «доброе дело», используя при этом методы выманивания денег. Не доверяйте незнакомцам.