Как волонтёры помогают бездомным животным Бокситогорска

Поделиться

С недавних пор в России ужесточили ответственность за жестокое обращение с животными. Но попрежнему актуален вопрос о спасении и реабилитации бездомных животных. Муниципальных приютов крайне мало. В большинстве случаев братьям нашим меньшим помогают группы волонтеров. Подобная группа зоозащитников существует в Бокситогорске. Неравнодушные люди помогли десяткам хвостатым сиротам. Но в нелёгком деле спасения и реабилитации животных им самим нужна помощь. 

Группа «Помощь бездомным хвостам» появилась в октябре 2013 года и собрала вместе жителей Бокситогорска, которые всем сердцем желают осчастливить хвостатых сирот с улиц. Как рассказала одна из волонтёров группы Ольга, неравнодушным активистам удалось спасти и пристроить в новые дома десятки животных.

Собаки, ждущие своих любящих хозяев. Фото: vk.com/club60333355
Вам будет интересно
Как волонтёры помогают бездомным животным Бокситогорска собаки, Помощь животным, Ленинградская область, коты, животные, Бокситогорск
Многие люди искренне любят животных и хотят помочь братьям нашим меньшим, когда они попадают в беду. А встречаются с трудностями...
19.08.2023 18584

Волонтёры помогают как собакам, так и кошкам. Как такового приюта для животных в Бокситогорске нет. Кошкам стараются найти временные передержки, а потом постоянный дом. Что касается собак, то сейчас на попечении волонтеров содержатся 20 псов. Живут животные на частной территории, где построены вольеры и будки. Чистоту в вольерах поддерживают волонтёры, они же кормят и поят собак. Все животные стерилизованы, отличаются лаской и добротой.

«К собакам каждый день приезжают волонтёры. Кормят, поят, убирают территорию. Потом наступает время обнимашек. Все псы очень ласковые. Правда, некоторые всё ещё побаиваются людей из-за нелегкой жизни в прошлом».

Щенки живут отдельно от взрослых псов. Для них предусмотрено специальное ограждённое место.

«Есть у нас так называемая «щенячка». Но, слава Богу, щенков сейчас туда не доставляем. Они расходятся по волонтёрам, где мы их выхаживаем, а после отдаем в заботливые руки».

Ольга рассказывает, что самый «пик» поступления животных на попечение волонтёров приходится на конец лета-начало осени. По уже сложившейся грустной традиции дачники бросают питомцев в садоводствах и уезжают в город без животных.

Как и любым активистам, жителям Бокситогорска нужна помощь в их добром, но нелёгком деле. Сейчас волонтёры собирают материалы для постройки нового забора. Нынешнее ограждение пришло в почти стопроцентную негодность: забор покосился, весь на заплатках. С приходом оттепели он начнёт падать. Поэтому уже сейчас идёт сбор стройматериалов. Жители других городов могут помочь финансово. Реквизиты указаны в сообществе.

Старый забор уже совсем плох и вряд ли переживет весну. Фото: vk.com/club60333355

Как рассказала Ольга, острой нужды в корме для животных обычно нет. С ним помогают ребята из местных школ. Но нужны медикаменты и средства на лечение хвостатых.

«Хронически не хватает средств на лечение собакенов и кошек, столкнувшихся с жестоким обращением в городе и живущих вне вольеров. У города заключён договор с врачами клиники «Неболит». Они бесплатно стерилизуют бездомных собак. Кошек стерилизуем за счёт группы». 

Также очень нужна помощь пиарщиков — людей, которые активно распространяют информацию о животных, ищущих новый дом. Рассказывать в интернете о подопечных волонтеров могут не только жители Бокситогорска, но и люди из других регионов Ленобласти и России. А рассказывать есть о ком.

Например, о Чаке. Родом он из Тихвина. Жил пёс у хозяев, которые любили выпить больше, чем своего питомца. Чак был очень истощён, воровал со стола картофельные очистки, чтобы не умереть с голоду. За это его избивали железным прутом. Пса забрали у хозяина, когда тот хотел утопить Чака. И вот уже четыре года пёс живёт «под крылом» волонтёров. За это время Чак превратился в холеного рыжего красавца.

Чак. Фото: vk.com/club60333355

Не менее грустная история, но со счастливым концом, у Василисы. Волонтёрам поступила информация, что в местном садоводстве умирает собака. На месте зоозащитники нашли истощенную Васю, которая даже не могла встать на лапы. На голом брюхе собаки были гноящиеся раны. Волонтёрам удалось связаться с хозяином животного. Он приехал, но отдавать Василису не хотел.

«Пришлось сказать, что поставим на уши весь город и, естественно, полицию. Тогда он согласился отдать собаку. Погрузили Василису в машину и увезли к нам». 
Василиса. Фото: vk.com/club60333355

Пёс Руся избежал жестокого обращения к себе со стороны людей. Его нашли на улице города, где он бегал с ватагой мальчишек. Добрейший пёс, очень ласковый. «Залижет любого», — говорит Ольга. 

Руся. Фото: vk.com/club60333355

Чак, Василиса и Руся полностью доверяют людям. Не агрессоры. С другими собаками общаются хорошо. Приютите сироту — она будет благодарна вам за уют и заботу всю жизнь.