Опрос ivbg.ru: жители Ленобласти считают, что им навязывают платные услуги

Поделиться

Четверть российских врачей-бюджетников заявили, что руководство их клиник неформально рекомендует навязывать пациентам платные услуги. Таковы результаты опроса ОНФ, в котором участвовали более четырех тысяч медработников. Редакция ivbg.ru провела опрос, в котором узнала, что думают по этому вопросу жители Ленобласти.


Опрос был проведен в двух социальных сетях — «Вконтакте» и «Одноклассники». В «Контакте» в опросе приняли участие около 290 человек, а «Одноклассниках» — 77.

Большинство респондентов подтвердили, что им навязывают платные медуслуги «да, навязывают, но я ими не пользуюсь»: «ВКонтакте» — 47,59%, «Одноклассники» — 44.

«Да, навязывают. При этом, даже без диагноза», — гласит один из комментариев. 
«Не оставляют выбора, я бы так сказала. На бесплатно либо нет талона либо запись на полгода вперед, а за деньги всегда пожалуйста!», — написала участница обсуждения. (орфография и пунктуация авторские — прим. ред)
Вам будет интересно
Опрос ivbg.ru: жители Ленобласти считают, что им навязывают платные услуги платная медицина, опрос, навязывание, медработники, медицинские услуги, Ленинградская область, жители Ленобласти
Четверть российских врачей-бюджетников заявили, что руководство их клиник неформально рекомендует навязывать пациентам платные услуги. В ноябре Общероссийский народный фронт и фонд...
11.12.2018 1560

В варианте «нет, не навязывают, но я ими пользуюсь» отметились 21,72% опрошенных «ВКонтакте» и 11 человек в «Одноклассниках».

Некоторые жители Ленобласти предпочитают заниматься самолечением — «я не хожу к врачам, занимаюсь самолечением» — 11,38 «ВКонтакте» и 11 человек «Одноклассники» указали этот вариант ответа.

Есть так же и те, кто не сталкивался с навязыванием медуслуг и не пользуется ими во время болезни «нет, не навязывают и я ими не пользуюсь» — 8,28% респондентов «ВКонтакте» и 9 человек в «Одноклассниках» придерживаются подобного подхода.

Отметим, что есть группа людей, которые крайне редко болеют. Вариант ответа «я болею очень редко/никогда не болею» выбрали 6,9% пользователей «ВКонтакте», участвующих в опросе, и 2 жителя Ленобласти в «Одноклассниках».

В комментариях под опросом участники делятся случаями из жизни, когда сами сталкивались с навязыванием медицинских услуг.

«Конечно навязывают,некоторые анализы только платно, на дневной стационар нужно купить самому уколы, даже ребенку для занятий спортом, в этом году ввели обязательно ортопеда и экг,это правильно, я согласна, но экг пришлось делать платно-записаться не смогли….», — рассказала другая комментирующая. (орфография и пунктуация авторские — прим. ред)
«Навязывают и вынуждают делать платно В нашей стране всё делают не во благо людей а во вред», — подытожила преобладающее мнение одна из участниц. (орфография и пунктуация авторские — прим. ред)

Нехватка квалифицированных специалистов в области медицины, небольшие зарплаты и нарушение фиксированного количества пациентов в день влияют на то, вынуждают медработников навязывать платные услуги, а пациентов ими пользоваться.