Россиянам навязывают платные медуслуги – ОНФ

Поделиться

Четверть российских врачей-бюджетников заявили, что руководство их клиник неформально рекомендует навязывать пациентам платные услуги.

В ноябре Общероссийский народный фронт и фонд «Здоровье» провёл опрос, в котором приняли участие около четырех тысяч медработников. По результатам опроса 20% медиков сообщили, что знают случаи, когда пациентам навязывали коммерческие услуги. Также 25% отмечают, что получают неформальные указания от руководства, как можно чаще заставлять платить пациентов, пришедших по полисам ОМС.

«Да, они знают о том, что есть какие-то неформальные директивы руководства в медучреждениях. Это неформальные директивы: вас подталкивают, вынуждают, но это не приказ. Если человек принципиальный, то он может не идти на это. Будут к ним применяться какие-то санкции или нет, мы не можем про это говорить», — сообщил эксперт ОНФ, директор фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов.
Вам будет интересно
Центр высокотехнологичной медицины планируют построить в деревни Юкки во Всеволожском районе Ленинградской области. Площадь учреждения составит более 10 тыс. кв. метров,...
06.09.2018 1279

В ОНФ рассказали, что в этом году случаев навязывания коммерческих услуг стало меньше, однако признают, цифра все же высокая.

«Программа госгарантий настолько масштабна, настолько покрывает все виды медицинской помощи, технологии, специальности врачей, которые могут быть доступны пациенту, может быть, гирудотерапия или иглоукалывание не входят в программу госгарантий, а все остальное в полном объёме на сегодняшний день гарантируется государством бесплатно», — говорит директор ГБУ НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов.

Подавать жалобу на вымогательство государственной клиники эксперт советует в региональный Минздрав, департамент здравоохранения либо в контролирующую инстанцию Росздравнадзор. Однако проблема заключается в том, что пациент не всегда может самостоятельно оценить, так ли необходима платная процедура. Со слов эксперта, пациент, переживая за здоровье и доверяя врачу, просто заплатит деньги не разбираясь в вопросе.

Вам будет интересно
Депутаты ЗакСобрания Ленобласти во время пресс-конференции прокомментировали ситуацию со здравоохранением в Ломоносовском районе Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, 15 ноября...
16.11.2018 1233
«Когда государство отчётливо не говорит, что конституция должна выполняться, более того, начинает спускать планы по платным услугам в государственный сектор, то врач уже не знает, то ли ему людей спасать, то ли деньги зарабатывать. Делается это так: хотите таблетку, которая лечит, а не которая непонятно как действует — платите. Хотите протез, который не ржавеет — платите. Хотите операцию или специалиста сегодня, а не через месяц — платите. То есть речь идёт о таких полутонах, в которых тебе ещё и выбор дают. Не хочешь — иди стой в очереди», — заявляет президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский.

По мнению главы Лиги защиты пациентов, цифры 20% и 25% в опросе ОНФ ещё не совсем отражают реальную ситуацию: в реальности случаев навязывания платных услуг больше.