Банда подростков, избивающих людей в Петербурге. Все, что о ней известно на данный момент

Поделиться

В последнее время участились жалобы петербуржцев на нападения подростков — последователей криминальной субкультуры АУЕ. Эту аббревиатуру принято расшифровывать как «Арестантский уклад един». Банда, вызвавшая большой общественный резонанс, состоит примерно из 20 человек. Они специализируются на избиениях и грабежах. 

Банда подростков АУЕ

Напомним, что 24 августа 2018 года стало известно о нападении группы из порядка 20 подростков на двух мужчин, отдыхавших в Таврическом саду. Одному из них, школьному учителю, нападавшие сломали челюсть. По сообщению очевидцев, до этого хулиганы напали на мужчину с женой на Таврической улице и сломали ему нос. Также от действий злоумышленников пострадала даже пенсионерка, на которую напали на остановке.

Вам будет интересно
Криминальными новостями, даже об убийствах, сегодня, в эпоху тотального развития соцсетей и доступности закрытой полицейской информации, сложно привлечь внимание общественности....
18.12.2018 3136
«У меня перелом челюсти в этом месте, и вот в этом месте. Предлагал, говорил: «Слушай, дружище, давай нормально поговорим, все обсудим, что случилось, в чем проблема?». В тот момент мне со спины прилетело два удара в челюсть», — рассказал один из пострадавших (учитель математики). 

Потерпевшие были госпитализированы в больницу, где им оказана медицинская помощь.

Полиция Петербурга задержала несовершеннолетнего лидера подростковой банды. Подростки являются последователями криминальной субкультуры АУЕ. Эту аббревиатуру принято расшифровывать как «Арестантский уклад един».

Движение АУЕ, по определению, агрессивное. Как были немотивированно агрессивными так называемые «любера» в конце 80-х годов прошлого века. Но если тогда речь шла, в основном, об актах насилия на столичных окраинах, то тут нападения отмечены в самом центре Северной Столицы.

Движение связано с культурой колоний для несовершеннолетних.

Петербургские ауешники, которые бесчинствовали в Таврическом саду, ограничились не только избиением учителя гимназии. Позже молодые люди избили мужчину и сломали ему нос на Кирочной улице. Час спустя они изуродовали припаркованную машину, разгромили ларек, ограбили магазин спиртного.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга санкционировал арест 20-летнего Виктора Анисимова, подозреваемого в избиении до смерти мужчины, тело которого обнаружили на школьной площадке в центре города.

Ранее в среду пресс-служба городского управления СК сообщала о задержании  17-летнего учащегося колледжа и 20-летнего разнорабочего. По версии следствия, в ночь на 1 сентября во дворе дома 74 по набережной канала Грибоедова подозреваемые, будучи пьяными, поссорились с не знакомым им 32-летним мужчиной, а затем руками и ногами забили его до смерти.

Октябрьский районный суд Петербурга в среду арестовал подростка до 1 ноября.

По данным ОПС, ранее Анисимов не судим, привлекался к ответственности за кражу велосипедов, но дело было прекращено за примирением сторон.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовные дела в отношении троих подростков, обвиняемых в избиениях и грабежах.

В конце августа Смольнинский районный суд на два месяца арестовал троих несовершеннолетних участников нападений в Таврическом саду.

Одному из подростков предъявлено обвинение в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и грабеже, второму — в умышленном причинении легкого вреда здоровью и грабеже. Третьего подростка обвинили только в грабеже.