Российским детям запретят приносить в школу домашнюю еду

Поделиться

Новые санитарно-эпидемиологические правила организации питания детей разработал Роспотребнадзор. Документ появился на сайте нормативно-правовых актов.

Согласно тексту, теперь сотрудники пищеблоков не могут готовить из продуктов, принесённых из дома, а также кормить детей блюдами, созданными в домашних условиях.

За питанием учеников с пищевой аллергией и другими хроническими заболеваниями должен следить медик.

Вам будет интересно
Образовательные учреждения Ленобласти получили дополнительные 18 миллионов рублей из бюджета региона на свои обновления Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, эти...
29.12.2018 1266

Новые требования прописали к приготовлению и хранению продуктов. Варить яйца и сосиски нужно только в отведённое время. Хранить бутерброды на открытой витрине можно не больше часа. Алюминиевые столовые приборы выкинуть — использовать их в больше нельзя.

В качестве нововведения в столовых теперь можно купить кислородные коктейли, но употреблять их нужно только в присутствии медицинского работника.

Пропускать уроки на время дежурства в столовой теперь можно только с 12 лет. Ученики могут накрывать на стол, но готовить обеды, чистить овощи, раздавать готовые блюда, резать хлеб, мыть посуду и убирать помещение им запретили.

Изменения должны снизить риски для здоровья, обусловленные нерациональным питанием.

«Других нововведений в организацию питания детей данный документ не предусматривает», – заключили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Сведения о проекте появились в СМИ. Утверждается, что в документе есть пункт, запрещающий детям приносить домашнюю еду в школьную столовую. Кроме того, сообщалось, что из столовых могут убрать алюминиевые приборы и разрешить одноразовую посуду.