Малоизвестные места Петербурга: где вы еще не были?

Поделиться

Для любителей новых впечатлений и путешествий издание Vesti360 составило подборку малоизвестных мест Петербурга, которые, по большей части, обделены вниманием туристов и жителей города, но являются интересными.

Большая хоральная синагога — метро «Сенная площадь», Лермонтовский проспект, 2

Строительство синагоги началось в середине XIX века. Впечатляет мавританский стиль и удивительная акустика вестибюля: даже на расстоянии 10 метров можно услышать сказанные шепотом слова. Здание принято считать вторым по величине среди европейских синагог. В главном зале находится отреставрированная оригинальная люстра, переоборудованная сначала в газовую, позже – в электрическую. Ежедневно молитвы ведутся в малой синагоге и лишь по субботам и праздникам – в главном зале Большой синагоги.

Дача Громова и Лопухинский сад — метро «Черная речка», улица Академика Павлова, 13А

Среди немногих сохранившихся деревянных домов дворянского Петербурга выделяется дача Громова. Раньше здесь все было богато украшено, в саду поражали пышностью экзотические растения, журчали в летнюю жару фонтаны, а среди дорожек неторопливо прохаживалась местная богема. Но и сегодня можно полюбоваться сохранившимся камином и нежной лепниной, а спустившись в подвал, удивиться причудливым сталактитам, образовавшимся на каменной кладке.

Доходный дом Лидваля — метро Горьковская, Каменноостровский проспект 1-3

В Петроградском районе сохранился доходный дом Лидваля, украшенный причудливыми элементами. Это и выросшие мухоморы на колоннах, и металлические пауки среди переплетений паутины, и филин, удобно устроившийся под крышей, и подсолнухи, прихотливо разросшиеся на балконах. Все это выполнено в стиле модерн, а сохранившийся на балконах инициал L указывает на фамилию архитектора. Проживали здесь банкиры, чиновники, военные высоких званий и другие важные люди города.

«Слеза социализма» — метро Достоевская, улица Рубинштейна, 7

Здание, построенное на улице Рубинштейна, было первым опытом обобществления быта. Дом строился для инженеров и писателей. Туалеты находились по одному на этаже, кухни не предусматривались, вместо них – столовая. Здесь же были детский сад и библиотека. В народе дом получил название «слеза социализма», поскольку, какова бы ни была романтика коммуны, о которой грезили создатели строя, неудобства проживания перевешивали все. Позже дом прошел перепланировку: в каждой квартире установили туалет и кухню.

Памятник Петру I-плотнику — метро «Адмиралтейская», Адмиралтейская набережная

Петр I запечатлен обучающимся искусству плотника. Копия такого памятника была подарена правителю Голландии, ведь именно там император научился этому ремеслу. Согласно приказу Николая II скульптор Леопольд Берштрам сохранил для потомков этот образ одного из самых популярных правителей Российской империи. К памятнику можно приходить с просьбами о карьерном росте и о помощи в поиске работы, которые обязательно будут удовлетворены.