Как Мартин Лютер Кинг изменил жизнь миллионов американцев

Поделиться

Многие слышали про Мартина Лютера Кинга, который боролся за права темнокожих граждан в США, но мало кто знает, как сложилась его жизнь и какой вклад в историю внес баптистский проповедник. В честь борца за гражданские права возведены памятники, названы улицы и написаны песни. И, возможно, если бы не трагическое убийство, Мартин изменил бы жизнь и поток мыслей еще большего количества людей. Рассказываем про жизнь знаменитого борца за права человека, который родился сегодня, 15 января 

Фото: https://inance.ru

Детство и юношество

Мартин Лютер Кинг родился 15 декабря 1929 года в Атланте в семье пастора баптисткой церкви. Будущий борец сдавал экзамены экстерном, а в 15-летнем возрасте победил на ораторском конкурсе. В возрасте 19 лет стал рукоположенным церковным служителем. Одно время Мартин сомневался, какой профессии отдать предпочтение — медицине или юриспруденции, все решилось в пользу служения церкви, которая оказала влияние на образованность и грамотность будущего лидера. В 1955 году закончил Бостонский университет и получил степень доктора теологии.

Фото: https://www.emaze.com

Первые любовные отношения Кинга были с белокожей девушкой, дочерью немецкой иммигрантки. Мартин уже планировал женитьбу, когда друзья посоветовали ему во имя дальнейшей пасторской деятельности не разжигать межрассовым браком конфликт. Через шесть месяцев отношения были разорваны.

В 1953 Кинг женился на Коретте Скотт.  Супруги стали известны как одни из первых афроамериканских баптистских деятелей. После смерти мужа Коретта продолжила его дело. У них было четверо детей, которые тоже стали социальными активистами и борцами за права человека.

Фото: https://www.emaze.com.

Начало деятельности борца за права афроамериканцев

Являясь пастором в Монтгомери, штата Алабама, Кинг возглавил протесты против разделения по цвету кожи в общественном транспорте. В то время существовал запрет для темнокожих: не разрешалось сидеть при входе белых пассажиров. При неповиновении могли последовать разбирательства в полицейском участке. Протест в 1955 году перешел в бойкот автобусных линий, который продлился 385 дней и был возглавлен Кингом. В результате этих действий Мартин Лютер Кинг добился признания властью незаконности подобного разделения и стал широко известен как ярый представитель за гражданские права. Отметим, что в период протестов в дом Кингов была подброшена бомба, по счастливой случайности никто не пострадал.

Также проводились сидячие забастовки представителями темнокожего населения в общественных местах. Несколько раз Мартину предъявили обвинения и арестовывали, но за отсутствием обоснованных обвинений, отпускали.

В 1958 на Кинга при раздаче автографов напала психически нездоровая женщина и нанесла ножевое ранение. Но это не помешало ему принимать активное участие в борьбе с расизмом, отстаивая принципы равенства мирным путем. Активная позиция в жизни Мартина, вера в Бога и любовь к людям давали мощнейший толчок к действию и борьбе его последователям, что выражалось в маршах, бойкотах и других протестах.

Достижения общественного борца

Большую известность и признание принесла Мартину его речь «I have a dream«, что переводится как «У меня есть мечта».

«Я мечтаю, что однажды эта нация распрямится и будет жить в соответствии с истинным смыслом ее принципа: «Мы считаем самоочевидным, что все люди сотворены равными», — произнес он 28 августа 1963 года на ступенях памятника Линкольна. В тот момент его слушали около 300 тысяч человек в Вашингтоне и десятки миллионов по телевизору.

В 1964 году Мартин был награжден Нобелевской премией мира за вклад в достижение расового примирения.

Фото: https://share.america.gov

Множество людей замечали и продолжают замечать неординарность личности Мартина Лютера Кинга, которая выражается в христианских понятиях, являвшихся основой его выступлений. Позиция лидера была основана на христианской любви, в которую он безоговорочно верил.

«Любовь — самая неиссякаемая энергия в мире. Эта творческая сила… — самое мощное орудие, доступное человеку в его поиске мира и спокойствия», — говорил Мартин.

Он боролся с проблемами безработицы, голода и бедности среди чернокожего населения, но не успел составить план для решения подобных вопросов. Взгляды Кинга были разносторонними: он также выступал против войны во Вьетнаме.

Убийство

4 апреля 1968 года, в 18.01 Кинг был смертельно ранен снайпером, когда стоял на балконе в мемфисском мотеле. Пуля прошла через правую часть шеи и глотку, потом, пройдя через спинной мозг, остановилась в его плече. В срочном порядке его в тяжелом состоянии доставили в госпиталь святого Иосифа, где врачи вскрыли его грудную клетку и провели прямой массаж сердца.

В 19.05 было объявлено о смерти Мартина Лютера Кинга. По словам врачей, при вскрытии сердце 39-летнего борца за равенство было как у 60-летнего.

Виновным в убийстве признали Джеймса Эрла Рея, который получил 99 лет тюремного заключения

Наследие Кинга

Центр Кинга в Атланте – это хранилище информации, где показано, каким Мартин представлял свободный равноправный мир, в котором нет расизма и подобных ему форм дискриминации.

Фото: https://www.pinterest.ru

Институт исследований и образования имени Мартина Лютера Кинга при Стэнфордском университете осуществляет проект «Документы Кинга». Там собрана коллекция всех выступлений Кинга, его переписка и другие письменные источники. Институт является участником Инициативы учебных программ «Освобождение» и организации «Сообщество Ганди-Кинга», воплощающих в жизнь идею об объединении отстаивающих права человека социальных активистов всего мира.

В США День Мартина Лютера Кинга, приуроченный ко дню рождения афроамериканского борца за равенство, назван Национальным днем служения. В этот день граждан страны призывают не праздновать, а потратить силы и время «на служение обществу».

Фото: http://www.thedalleschronicle.com

Скульптура Мартина Лютера Кинга, установленная в 1998 году у входа в Вестминстерское аббатство в Лондоне.

Фото: http://www.hiphopscriptures.com

Мартену Лютеру Кингу посвящено множество фильмов. Среди самых известных — фильм режиссера Авы Дюверней «Сельма» (Selma, 2014). Драма рассказывает о маршах протеста, устроенных знаменитым правозащитником в местечке Сельма, штат Алабама. Про Кинга также снят биографический сериал, в котором описываются важнейшие факты его биографии, начиная с тех времен, когда он был пастором баптистской церкви, и до его убийства в Мемфисе в 1968 году. Кроме того, в сериале «Доктор Кто» присутствует эпизодическая роль Мартина Лютера Кинга в исполнении Рэя Сесая. Эпизод посвящен Розе Паркс и инциденту в автобусе, когда она отказалась уступать место белокожему мужчине.

Многие также отдали почтение личности Мартина Кинга в музыкальной индустрии. Композитор Кристофрид Шмидта создал Симфония № 2 — «Мартин Лютер Кинг», группа U2 посвятила ему песню U2 «Pride (In the name of Love)» из альбома The Unforgettable Fire 1984 года. Сюда же можно отнести и песню анимационного персонажа Дональда Гловера — «Feels Like Summer», которая поддерживает основные идеи Мартина.

Подводя итоги деятельности Мартена Лютера Кинга стоит отметить, что если совесть подсказывает человеку, как делать правильно, то нужно ей следовать, но делать это мирным путем, без насилия.

«Важна не продолжительность жизни, а то, как ты жизнь проживешь», — сказал Мартин.