Депутат из Ленобласти Владимир Петров просит ФАС проверить магазины на завышение цен на «незамерзайку»

Поделиться

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров попросил руководителя Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева провести проверку сетевых магазинов, автозаправок и других точек продаж на предмет необоснованного завышения цен на «незамерзайку» в зимний период.

«Прошу вас рассмотреть возможность инспекции и организации проверки сетевых магазинов, автозаправочных станций и иных мест, где осуществляется продажа обозначенных товаров, с целью выявления картельного заговора и необоснованного завышения цен», — пишет депутат в письме.
Вам будет интересно
Депутат городской Думы Читы Екатерина Борисова предложила отключать по ночам свет в домах малоимущих граждан. Эту инициативу она озвучила 17 января...
17.01.2019 1270

Как пояснил политик, сейчас в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России наблюдаются аномальные снегопады и метели, осложняющие жизнь автовладельцам.

«Помимо того, что в зимний период автолюбители должны более тщательно следить за техническим состоянием своих машин, им приходится активнее использовать портативные лопаты и щётки для очистки от осадков. Также зимняя езда на машине небезопасна без приличного запаса омывающей жидкости лобового стекла, именуемой в народе «омывайка» или «незамерзайка», — пишет политик.

При этом, по словам депутата, «недобросовестные коммерсанты» пользуются возрастающим спросом на сопутствующие автотовары и «откровенно завышают розничную стоимость продажи».

«К примеру, сейчас, на период декабря-января, стоимость одной канистры омывающей жидкости в столицах на крупных сетевых заправочных станциях колеблется от 350 до 500 рублей. При том, что фактическая себестоимость метиловой смеси, без транспортных издержек, не превышает 50-60 рублей», — подчёркивает парламентарий.
«Аналогичная ситуация складывается со снежными лопатами и щётками — в некоторых сетевых магазинах их нынешняя стоимость возросла в разы по сравнению с осенними месяцами», — отметил он.