Как прятали культурные объекты в Ленинграде в период блокады? Фото

Поделиться

Жители блокадного Ленинграда не только одержали победу над фашистами и отстояли свою свободу, свободу своих близких и следующих поколений, но и оставили впечатляющий след своим трогательным отношениям к культурным ценностям. Мало кто знает, что во время осады города жители позаботились о сохранности культурного наследия. Они маскировали важнейшие объекты города, чтобы враг их не разрушил. Вера в свои идеалы, в победу, в плечо ближнего помогли людям из осажденного города найти в себе силы сражаться до последнего. Каким образом ленинградцы прятали памятники культуры рассказано в нашем материале.

С самого начала военных действий ленинградцы озаботились вопросом о сохранности культурного наследия города. Были предприняты изощренные методы маскировки архитектурных памятников и сооружений. Такие скульптуры как памятник Петру I на Сенатской площади, Николаю I на Исаакиевской площади, Ленину у Финляндского вокзала, египетские сфинксы на Университетской набережной и другие, были спрятаны под несколькими рядами мешков с песком и фанерными щитами. Многотонный памятник Александру III, а втором которого является Паоло Трубецкой, окопали песчаной насыпью и накатом из бревен. Отметим, что в ходе военных действий памятник выдержал прямое попадание фугасной бомбы.

Сохранилась схема Летнего сада, где указаны места закопанных скульптур.

Фото: https://nlo-mir.ru

Если некоторые памятники была возможность закопать, то были и те, которые вызывали большие трудности в создании маскировки. Например, большие скульптуры было проблематично снять с постамента. Также были ситуации, когда сам постамент вызывал культурную значимость. В подобных случаях вокруг статуи возводили защитное деревянное укрепление и засыпали его песком. Таким образом жители города обеспечили сохранность для Медного всадника, памятника Николаю I и египетским сфинксам.

Фото: https://nlo-mir.ru Фото: https://nlo-mir.ru Фото: https://nlo-mir.ru Фото: https://nlo-mir.ru

Сложности возникли и с укрытием обелисков. Но ленинградцы проявили смекалку и установили систему растяжек, которая способствовала устойчивости памятника.

Фото: https://nlo-mir.ru

Самой трудной задачей стало сохранение зданий: спрятать их было невозможно, поэтому было решено замаскировать. Проект маскировки Адмиралтейства заключался в том, чтобы скрыть характерные признаки сооружения, а также в устранении узнаваемых деталей силуэта здания.

Фото: https://nlo-mir.ru Фото: https://nlo-mir.ru

Смольный институт тоже был законсперирован. Его сверху накрыли маскировочном сеткой, а памятник во дворе «замуровали» в защитное сооружений из досок с песком.

Фото: https://nlo-mir.ru

Кроме того, жители осажденного города вели работы по укрытию позолоченных куполов и шпилей города. Для этого было придумано два способа. Купола и шпили, которые были обработаны сусальным золотом, были укрыты чехлами, а купола Исаакиевского и Петропавловского соборов, которые были позолочены путем гальванопластики, просто красили масляной краской. Исполнителями работ выступили спортсмены-альпинисты — участники спортивной секции ДСО «Искусство»: пианистку О. А. Фирсову, секретаря ДСО А. И. Пригожеву, сотрудника киностудии Ленфильм А. А. Зембу, младшего лейтенанта М. М. Боброва, виолончелиста М. И, Шестакова, художницу Т. Э. Визель. Руководили действиями команды архитектор С. Н. Давыдов и инженер Л. А. Жуковский.

Фото: https://nlo-mir.ru Фото: https://nlo-mir.ru Фото: https://nlo-mir.ru Фото: https://nlo-mir.ru. Маскировка главного купола Никольского собора. Фото: https://nlo-mir.ru. Бригада верхолазов, выполнявшая маскировочные работы на шпиле Петропавловского собора. Фото: https://nlo-mir.ru. Верхолаз М. М. Шестаков выполняет маскировочные работы на шпиле Петропавловского собора.
Вам будет интересно
Как прятали культурные объекты в Ленинграде в период блокады? Фото Памятники, объекты, маскировка, Ленинград, Египетские сфинксы, верхолазы, блокада
Железнодорожная связь Ленинграда со страной была прервана 29 августа 1941 года, когда в районе станции Мга высадился вражеский десант. По...
19.01.2019 4256
Фото: https://nlo-mir.ru. Фото: https://nlo-mir.ru. Фото: https://nlo-mir.ru.
Вам будет интересно
Как прятали культурные объекты в Ленинграде в период блокады? Фото Памятники, объекты, маскировка, Ленинград, Египетские сфинксы, верхолазы, блокада
Прорыв! 18 января 1943 года, ровно 76 лет назад, завершилась операция «Искра», ставшая переломным моментом всей битвы за Ленинград. С 11 по...
18.01.2019 0

Ленинград выстоял благодаря тому, что духовность жителей города находилась на наивысшем уровне. В условиях, когда люди испытывали жесточайшие испытания и муки, они все же оставались людьми. Это проявлялось по-разному, поэтому весь мир вспоминает подвиг ленинградцев с содроганием и уважением. Сохраняя свое культурное наследие, жители блокадного города разрушили планы врага и опровергли его расчеты на то, что население будет деморализовано и город падет. Любовь к прекрасному сыграла одну из ключевых ролей в поддержании духовных и физических сил жителей Ленинграда и способствовала победе над фашистскими захватчиками.