Стеша и Моня, найденные в лесу через 18 дней после потери, отсыпаются дома

Поделиться

Собаки, потерявшиеся в лесу во Всеволожском районе в начале января и найденные спустя 18 дней в норе, сейчас находятся дома у хозяев. Состояние собак оценивается как стабильное.

По словам хозяев, собаки, к которым ежедневно приезжает ветеринарный врач, все время спят, иногда встают ненадолго и кушают по чуть-чуть, «в общем состояние стабильное с тенденцией к улучшению».

«Главный врач ветеринарной клиники Филлмора (Юрий Петрович) не рекомендует везти девочек на дополнительное обследование, пока они более менее не восстановятся, так как это может вызвать у них стресс, нежелательный в данном состоянии»,- сообщают хозяева.
Фото из группы vk.com/club176562176

Напомним, что 2 января собаки погнались за лосем в районе деревни Медный завод во Всеволожской районе, а потом не смогли найти обратную дорогу домой. 20 декабря, спустя 18 дней, во время поисков хозяин собак услышал знакомый рык. И вместе с одним из добровольцев отклонившись от маршрута провалился под лед по пояс, но все же смог найти девочек. Оказалось, что согреться собакам помогла импровизированная нора, которую Моня и Стеша оборудовали себе под елкой. Поочередно хозяин собак Юрий и доброволец Светлана отогревали питомцев в норе, в том числе вещами, которые снимали с себя.

«Сейчас состояние девочек стабильное, но требует постоянного внимания, — рассказала хозяйка терьеров.