Что такое аллергия на мороз и как с ней бороться?

Поделиться

В Ленобласть наконец-таки нагрянули морозы, хоть и не очень сильные. Понижение температуры воздуха зимой чревато не только переохлаждением и заболеваниями ОРВИ. Одна из самых распространенных проблем в зимний период – аллергия на холод. Разбираемся, как же морозная погода влияет на организм, и что делать, если проявились неприятные симптомы аллергии.

Что такое аллергия на мороз?
Так в народе называют несколько симптомов, которые проявляются исключительно при контакте человека с холодом. На самом деле это псевдоаллергическая реакция, которая возникает в результате воздействия низких температур на организм человека. Пока что врачи не сошлись в едином мнении, что же именно является главным катализатором такой аллергии. Выделяют и генетическую предрасположенность, и хронические заболевания, и пониженную иммунную систему, и стресс, и даже вредные привычки. Но первостепенной причиной холодовой аллергии называют реакцию мастоцитов – клеток на поверхности кожи. Именно они подвергаются воздействию низких температур, поэтому в первую очередь реагируют на раздражитель.
Как определить, что у меня аллергия на мороз?
У реакции организма на мороз есть несколько проявлений. Например, ваша кожа лица и рук краснеет после пребывания на холоде. Кожа рук сильно сохнет, на ней могут появляться трещины. На открытых участках тела также могут появляться пятна и волдыри, так называемая «холодная крапивница». Нос и носоглотка сильно отекают, возникает кашель и отдышка. Но часть из перечисленных симптомов быстро проходит, как только человек возвращается с мороза в теплое помещение.
Как же бороться с этой аллергией?
Людям, у которых слабо выражены симптомы аллергии на холод, при выходе на улицу советуют закрывать от холода все части тела. Если вы знаете, что предрасположены к аллергии, то лучше выбирать одежду из хлопковых или гипоаллергенных материалов. Также полезно использовать средства увлажнения и смягчения кожи. Например, крема для рук, гигиеническую помаду для губ, мягкие средства для умывания лица. Можно пропить недолгий курс антигистаминных средств. А вот увлекаться спреями от насморка нельзя — они вызывают привыкание. Врачи советуют промывать нос обычным физраствором.