Доля госзакупок для малого бизнеса в Ленобласти увеличена до 35%

Поделиться

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал распоряжение об увеличении доли госзакупок, которую заказчики обязаны размещать с пометкой «для субъектов малого предпринимательства», до 35%. Об этом сообщает пресс-служба правительства 47 региона.

«Мы выступаем за развитие здоровой конкуренции, чтобы и крупные, и малые компании имели возможность участвовать в поставках для государственных нужд. Для небольших компаний — это важная форма поддержки, поскольку, увеличивая объем закупок у малого бизнеса, областная администрация еще раз подчеркивает, что наши предприниматели могут обеспечить регион качественными товарами и услугами», – отметил Александр Дрозденко.

Речь идет о закупках для региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления, в том числе подведомственных учреждений, которым теперь рекомендовано предусматривать закупки у малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее 35% от годового объема закупок. Таким образом, этот показатель будет увеличен на 5% в сравнении с 2018 годом.

Вам будет интересно
Доля госзакупок для малого бизнеса в Ленобласти увеличена до 35% малый бизнес, Ленинградская область, Госзакупки в Ленобласти, госзакупки
Глава Ленобласти Александр Дрозденко подписал распоряжение о ключевых показателях развития конкуренции в различных отраслях экономики региона, которое предписывает комитетам региона за ближайшие...
21.12.2018 1892

Напомним, что портал для проведения закупок до 100 тысяч рублей по 44 ФЗ появится в Ленобласти в 2019 году. Также глава Ленобласти поручил правительству ограничить заключение государственных контрактов с единственным поставщиком.

Отметим, что Правительство Ленобласти области утвердило стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. 47 регион стал первым в стране, где разработан и утвержден подобный документ. На поддержку малого бизнеса и индивидуального предпринимательства в регионе в 2019 году выделено 114 миллионов рублей.