Работы по строительству ЖСК «Охтинский» в Мурино планируют закончить к 2021 году

Поделиться

Заседание пайщиков ЖСК «Охтинский» — бывшего ЖК «Воронцов», которое по распоряжению Дрозденко проводил заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин, длилось в течение трех часов. На нем присутствовали более 200 граждан, активно защищавших свои интересы. По новому плану строительство должно быть завершено к 2021. 

На встрече Москвин отметил, что гражданам не нужно будет доплачивать. Также он сообщил, что территория под недостроем сохраняется за кооперативом без любых возможных отягощений.

Стоит обратить внимание, что на ноябрьском собрании пайщикам озвучили вариант, при котором АИЖК планировал выдать кредит на проектирование в размере 70 млн рублей и оформить в залог землю. Идея с залогом земли не нашла поддержки среди собравшихся, поэтому подобное решение было исключено из возможных.

«У нас три условия вхождения в проект. Первое – все свободные квартиры оформляются на АИЖК по договору долевого участия. Второе: мы (в лице техзаказчика – Дирекции КРТ ЛО) полностью управляем стройкой. Третье – контроль в правлении ЖСК», – заявил Михаил Москвин.
«А можно без Дирекции, мы не хотим Федичева», – заявили граждане.

Тогда Михаил Москвин сообщил, что на настоящий момент возможно только такое решение поставленного вопроса, иначе кооператив окажется в ситуации, когда варианты завершения строительства придется искать самостоятельно. Позже был найден компромисс: дирекцию представит заместитель Даниила Федичева.

Недострой будет снесен. На его месте появится новый ЖК общей площадью более 60 тысяч квадратных метров. Отметим, что первоначальной план был рассчитан на 28 тысяч квадратных метров жилья, 13 тысяч из которых уже проданы. Исходя из новой программы строительства, получается, что придется нарушить действующие регламенты по высоте в 12 этажей. Естественно, для осуществления подобных манипуляций необходимо согласование на Градсовете.

По словам Москвина, в 2019 году можно выполнить изыскания и проектирование, в 2020 приступить к строительству и, если все пойдет по плану, то работы завершаться к 2021 году.