Александр Дрозденко провел встречу в Сенате Франции

Поделиться

Стороны обсудили перспективы развития связей региона с Французской Республикой.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил перспективы развития сотрудничества региона с Францией на состоявшейся 28 января в Париже встрече с Председателем Комитета по экономическим делам Сената Французской Республики Софи Прима и представителями группы франко-российской дружбы Сената.

«Франция входит в число стратегических партнеров Ленинградской области в торговле, на нашей территории активно представлены французские компании. С обеих сторон есть интерес к расширению бизнеса, хорошие перспективы для обменов в гуманитарной сфере, межрегиональных и межмуниципальных связей», — отметил Александр Дрозденко.

Беседа состоялась в Люксембургском дворце, где традиционно располагается Сенат, верхняя палата парламента Франции. Встреча стала ответным визитом после посещения Ленинградской области делегацией Комиссии по экономическим делам Сената Франции во главе с Софи Прима, состоявшегося 30 августа 2018 года.

Вам будет интересно
Александр Дрозденко провел встречу в Сенате Франции франция, Софи Прима, Александр Дрозденко
Глава делегации РФ в КМРВСЕ, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, избранный зампредом Палаты регионов Конгресса Совета Европы, вечером 6 ноября...
06.11.2018 1622

В ходе визита во Францию с 28 по 30 января Александр Дрозденко примет участие в качестве заместителя Председателя Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), руководителя делегации РФ в КМРВСЕ в заседании Бюро КМРВСЕ, которое пройдет в Париже во вторник, 29 января.

По итогам трех кварталов 2018 года торговый оборот Ленинградской области с Французской Республикой увеличился на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. На территории региона действует ряд проектов, реализуемых вместе с французскими инвесторами. В их числе – совместное со «Шнейдер Электрик» производство энергооборудования в Гатчинском районе для крупных компаний России, завод косметических и синтетических моющих веществ «Интерфилл» в Тосно концерна «Фарева Груп», а также предприятие «Форесия Интериор Луга», выпускающее пластиковые комплектующие для автозаводов, и другие. В совокупности в Ленинградской области работают более 20 компаний с участием французского капитала.

На площадке XXII Петербургского международного экономического форума (24-26 мая 2018 года) состоялся бизнес-диалог «Россия – Франция», посвященный перспективам двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках цифровой трансформации. В нем принимали участие Президент России Владимир Путин, Президент Франции Эмманюэль Макрон, а также Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, отметивший по итогам обсуждения высокий потенциал межстранового сотрудничества РФ и Франции.

 

30 августа 2018 года состоялась встреча Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с делегацией Комиссии по экономическим делам Сената Франции во главе с председателем Комитета по экономическим делам Сената Французской Республики Софи Прима. Обсуждались вопросы сотрудничества в сфере экономики и инвестиций, транспорта, науки и образования, стороны отметили многолетний позитивный опыт взаимодействия Ленинградской области и Французской Республики.

Вам будет интересно
Александр Дрозденко провел встречу в Сенате Франции франция, Софи Прима, Александр Дрозденко
Журналистка из немецкого издания Süddeutsche Zeitung осудила россиян за то, что они неправильно воспринимают блокаду Ленинграда. Власти Ленинградской области призвали не допустить...
26.01.2019 2146

Распоряжением Президента России Владимира Путина Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко включен в состав делегации РФ в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) на период 2016-2020 годов в качестве представителя в Палате регионов.
В ходе 35-й сессии КМРВСЕ (5-8 ноября 2018 года) в городе Страсбурге (Франция) на собрании российской делегации Александр Дрозденко избран руководителем делегации РФ в Конгрессе, а в соответствии с предложением политической группы «Европейская народная партия» на заседании Палаты регионов избран заместителем Председателя Палаты регионов Конгресса.

На правах заместителя председателя Палаты регионов КМРВСЕ Александр Дрозденко включен в состав Бюро Конгресса, состоящего из Председателя Конгресса и членов бюро обеих Палат КМРВСЕ (в каждом – председатель палаты и 7 его заместителей). Бюро отвечает за подготовку предложений, касающихся общей политики Конгресса, бюджета и местных и региональных мониторинговых миссий, равно как и миссий наблюдателей на местных выборах, обеспечивает безостановочную работу КМРВСЕ.

КМРВСЕ состоит из 324 членов и 324 заместителей, представляющих свыше 200 тысяч местных и региональных органов власти из 47 государств-членов Совета Европы (СЕ). Конгресс является по статусу консультативным органом СЕ и одним из трех его основных подразделений, служит площадкой для обсуждения общих проблем, обмена опытом и развития взаимодействия.

Вам будет интересно
Александр Дрозденко провел встречу в Сенате Франции франция, Софи Прима, Александр Дрозденко
Сегодня, 26 января, Александр Дрозденко и Сергей Бебенин приняли участие в возложении цветов на Пискаревском кладбище в Петербурге. Пискаревское мемориальное кладбище...
26.01.2019 3175