Дрозденко обсудил связи с Францией с послом России

Поделиться

Губернатор Александр Дрозденко встретился сегодня в Париже с Чрезвычайным и Полномочным Послом России во Французской Республике и Княжестве Монако по совместительству Алексеем Мешковым.

«Темами беседы стали состояние и перспективы развития сотрудничества Ленинградской области с Французской Республикой»,- отметил собеседник в администрации региона.

Стоит отметить, что по итогам первых девяти месяцев 2018 года торговый оборот области с Францией вырос на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. На территории региона действует ряд проектов, реализуемых с французскими инвесторами, включая совместное со «Шнейдер Электрик» производство энергооборудования в Гатчинском районе для крупных компаний России, завод косметических и синтетических моющих веществ «Интерфилл» в Тосно концерна «Фарева Груп», а также предприятие «Форесия Интериор Луга», выпускающее пластиковые комплектующие для автозаводов, и другие. В совокупности в Ленинградской области работают более 20 компаний с участием французского капитала.
На площадке XXII Петербургского международного экономического форума (24-26 мая 2018 года) прошел бизнес-диалог «Россия – Франция», посвященный перспективам двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках цифровой трансформации. В нем принимали участие Президент России Владимир Путин, Президент Франции Эмманюэль Макрон, а также Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, отметивший по итогам обсуждения высокий потенциал межстранового сотрудничества РФ и Франции.
А уже 30 августа 2018 года Александр Дрозденко встретился с делегацией Комиссии по экономическим делам Сената Франции во главе с председателем Комитета по экономическим делам Сената Французской Республики Софи Прима, и стороны отметили многолетний позитивный опыт взаимодействия Ленинградской области и Французской Республики.

В рамках нынешнего визита в Париж Александр Дрозденко нанес визит в Сенат Франции по приглашению Софи Прима, а 29 января работал на заседаниях Бюро Палаты регионов и Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, в качестве руководителя делегации России Конгрессе и члена его Бюро.

Напомним, распоряжением Президента РФ Владимира Путина губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко включен в состав делегации России в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы на период 2016-2020 годов в качестве представителя в Палате регионов.
В ходе 35-й сессии Конгресса (5-8 ноября 2018 года) в городе Страсбурге (Франция) на собрании российской делегации губернатор Александр Дрозденко был избран руководителем делегации РФ в Конгрессе, а в соответствии с предложением политической группы «Европейская народная партия» на заседании Палаты регионов избран заместителем Председателя Палаты регионов Конгресса. В этом качестве Александр Дрозденко вошел в состав Бюро Конгресса, включающего Председателя Конгресса и членов бюро обеих Палат Конгресса (в каждом – председатель палаты и 7 его заместителей).

Конгресс местных и региональных властей
Совета Европы состоит из 324 членов и 324 заместителей, представляющих свыше 200 тысяч местных и региональных органов власти из 47 государств-членов Совета Европы (СЕ). Конгресс является по статусу консультативным органом СЕ и одним из трех его основных подразделений, служит площадкой для обсуждения общих проблем, обмена опытом и развития взаимодействия.