Мошенники звонят с официальных номеров Сбербанка и знают о клиентах все

Поделиться

В социальных сетях появилась информация о том, что с официальных номеров самого банка звонят неизвестные мошенники. Они знаю о клиентах банка многое, включая информацию по счёту.

По информации пользователей социальных сетей, мошенники звонили с телефонов 900 и +7 (495) 500-55-50, которые указаны как контактные на обратной стороне карт Сбербанка. Более того, злоумышленники могли предоставить клиенту банка информацию об остатках на счетах или о последних трансакциях.

Вам будет интересно
Сотрудники полиции задержали злоумышленников, пытавшихся получить несколько миллионов рублей по поддельным документам на ипотеку. По информации правоохранительных органов, трое мошенников заключили...
22.01.2019 1396

Один из потерпевших рассказал, что мошенники звонили ему несколько раз. Звонки прекратились лишь тогда, когда клиент заблокировал свою карту.

Эксперты отмечают, что сейчас растет количество, так называемых продавцов персональных данных. Они за определённую сумму могут продать покупателю полный номер банковской карты, выписку операций за один месяц, кодовое слово, паспортные данные владельца, включая прописку. Вся эта информация обойдётся нечистым на руку гражданам от 2 до 10 тыс рублей и дороже.

В свою очередь в Сбербанке заверили, что внимательно следят за ситуацией и предупреждают клиентов, что сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам с подобными вопросами и информацией.

Пока же клиентам Сбербанка остаётся только повышать бдительность и проверять подозрительные звонки, самостоятельно перезванивая в банк.