«Победа» изменила правила провоза ручной клади после решения ВС

Поделиться

Авиакомпания «Победа» (входит в «Аэрофлот») расширила правила провоза ручной клади после решения Верховного суда по тяжбе с министерством транспорта России.

Начиная с 18 февраля в «Победе» разрешили провоз в салоне одного места ручной клади весом не более 10 килограммов и габаритами, не превышающими 36×30×4 сантиметра.

Вам будет интересно
Низкобюджетная авиакомпания «Победа» после 28 февраля прекращает продажу билетов на международные рейсы из петербургского «Пулково», следует из данных на сайте...
17.01.2019 1439

Кроме того, можно провести следующий перечень вещей: дамскую сумку, портфель, лекарства и питание для ребёнка, верхнюю одежды, детскую люльку для перевозки, костыли, ходунки, складное кресло-коляску, а также покупку из duty free габаритами не более 10×10×5 сантиметров.

Генеральный директор «Победы» Андрей Калмыков заявил, что перевозчик в точности исполнил требование Федеральных авиационных правил по решению Верховного суда. Но при этом ранее действующие правило также останется, когда клиент мог выбрать любое количество мест для багажа в рамках габаритов 36Х30Х27 сантиметра.

«Победа» через Верховный суд пыталась изменить пункт федеральных авиационных правил по перевозке ручной клади, который Минтранс утвердил в 2017 году. В тексте документа говорилось, что сверх нормы пассажир мог перевозить сумку, портфель, букет цветов, верхнюю одежду и рюкзак.

«Победа» мотивировала своё требование к ручной клади тем, что такие данные им дал производитель самолётов — Boeing. По словам представителя перевозчика, так как загрузка самолёта составляет 97%, то другие вещи туда просто не влезут.

Ранее каждый предмет ручной клади определяли через специальный калибратор.

В ноябре генеральный директор «Победы» Андрей Калмыков пообещал, что в случае отклонения апелляции, перевозчик ведёт «смешные габариты ручной клади» — 10×10×10 сантиметров. Свое обещание он исполнил. В случае если пассажир выберет провоз по Федеральным авиационным правилам, то толщина ручной клади составляет четыре сантиметра. Но сюда не входят установленный дополнительно перечень вещей.