weather 20.8°
$ 73.47
85.56

Главная / Главное / Ленобласть в 2019 году проведет чувашский праздник Акатуй

Ленобласть в 2019 году проведет чувашский праздник Акатуй

Делегация Чувашии прибыла с рабочим визитом в Дом дружбы Ленинградской области

Республика Чувашия считается постоянным и активным участником всех знаковых национальных культур событий Ленинградской области. В 2019 году в регионе планируется возобновить проведение национального чувашского праздника Акатуй.

Для проведения этого праздника комитет по МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям выделил средства в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений» госпрограммы «Устойчивое общественное развитие в Ленобласти».

Руководитель региональной организации «Чувашское культурное общество Ленобласти» Валериан Гаврилов рассказал о совместной работе Дома дружбы с компанией. Года назад Дом дружбы региона подписал соглашение о сотрудничестве с межрегиональной общественной организацией «Чувашский национальный конгресс».

Помощник президента по связям с общественностью этой организации Зоя Яковлева вручила благодарность «за инициативную, плодотворную деятельность на благо и во имя интересов соотечественников»руководителю Дома дружбы Ленинградской обалсти Владимиру Михайленко. Также участники рабочей делегации пригласили Дом дружбы на июньский «Всечувашский Акатуй».

Сегодня, 6 февраля, откроется связанная с чувашской республикой выставка в Российской национальной библиотеке «Отец Иакинф: неутомимый монах». Она посвящена 190-летию со дня назначения «почетным библиотекарем» Императорской публичной библиотеки Никиты Яковлевича Бичурина.

Сотрудник музея «Бичурин и современность» Оксана Ижедерова и профессор Чувашского педагогического университета им. И. Я. Яковлева (город Чебоксары) Валерий Григорьев передали в библиотеку Дома дружбы книги о чувашской культуре и знаменитом чуваше, российском китаеведе Николае Бичурине.

Полиция проводит проверку по факту массовой аварии на КАД

В результате ДТП пострадали 4 человека, в том числе ребенок.

Полиция проводит проверку по факту массовой аварии на КАД - В результате ДТП пострадали 4 человека, в том числе ребенок.
Фото: ЛЕНОБЛПОЖСПАС

Полиция устанавливает обстоятельства массовой аварии, случившейся 6 июня на 22-м километре КАД во Всеволожском районе Ленинградской области.

По версии правоохранительных органов, водитель фургона «Джак» не выбрал безопасную дистанцию и допустил столкновение с автомобилем «Джетур». В результате китайскую иномарку по инерции отбросило в движущийся впереди «Мерседес», а он врезался в «Субару».

«В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали 4 человека: сам водитель фургона, водитель автомобиля «Джетур» и его пассажиры, в том числе несовершеннолетняя девочка», — передает главк МВД.

Вам будет интересно
В Выборгском районе нашли заблудившихся пожилого мужчину и его внука
Пенсионер и его внук отправились к берегу реки и перестали выходить на связь. Заблудившихся пожилого мужчину и его внука в Выборгском районе Ленинград...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться