Самая низкая на Северо-Западе инфляция наблюдалась в Ленинградской области

Поделиться

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в январе 2019 года составила 4,8% после 4,1% в декабре.

Это несколько ниже, чем по России в целом (5,0%). Прирост цен на большинство (58%) товаров и услуг потребительской корзины в округе не превысил 4% (цель Банка России по инфляции – вблизи 4%).

Вам будет интересно
Инфляция в январе наступившего года ускорилась до 1%. Для сравнения: в декабре она составила 0,8%. Рост цен на товары с...
07.02.2019 1159

Инфляция в округе ускорилась преимущественно из-за увеличения темпов удорожания услуг (до 4,9% в январе с 3,8% в декабре) и продовольствия (до 5,1% с 4,5% в декабре).

Наибольший вклад в увеличение инфляции услуг внесли жилищно-коммунальные услуги. Это обусловлено проведением в 2019 году двухэтапной индексации тарифов ЖКХ для компенсации поставщикам этих услуг затрат, связанных с повышением ставки НДС. При этом увеличение тарифов с 1 января будет компенсировано меньшей индексацией в июле.

Годовая инфляция на продукты питания возросла, главным образом за счет овощей и фруктов. Среди овощей наибольшими темпами выросли цены на капусту – в связи с сокращением ее посевных площадей, а также более ранним, чем в 2017 году, исчерпанием запасов. Напротив, замедлились темпы роста цен на кофе и яйцо после ускоренного роста в предыдущие месяцы. Сейчас цены на яйцо ожидаемо корректируются.

Более умеренными темпами росли цены на непродовольственные товары – в январе они повысились на 4,4% в годовом выражении (4,1% в декабре прошлого года). Основной причиной увеличения непродовольственной инфляции стало повышение ставки НДС с начала 2019 года, что в наибольшей степени отразилось на стоимости легковых автомобилей.

В Санкт-Петербурге годовые темпы инфляции выросли в январе по сравнению с декабрем 2018 года на 0,6 п.п. и составили 4,5%. Динамика различных компонентов инфляции в Санкт-Петербурге соответствовала изменению цен в СЗФО и определялась теми же факторами, что и в целом по округу.

Годовая инфляция возросла в январе во всех регионах Северо-Запада. Самый высокий показатель второй месяц подряд зафиксирован в Республике Коми – 6,1%. Здесь основной вклад в ускорение инфляции внесли тарифы ЖКХ. В частности, в республике больше, чем в других регионах СЗФО, увеличился минимальный взнос на капитальный ремонт в связи с реализацией региональной программы капремонта.

Самая низкая на Северо-Западе инфляция наблюдалась в Ленинградской области (4,4%), где наименьшими темпами выросли цены на продовольствие, в первую очередь, на плодоовощную продукцию. Замедлились темпы роста цен на картофель и овощи «борщевого набора» (капусту, свеклу, лук, морковь), чему способствовал высокий урожай 2018 года (Ленинградская область традиционно является крупным производителем овощей, в частности, картофеля).