Жители Ленобласти не должны вселяться в не введенное в эксплуатацию жилье

Поделиться

Об этом было сказано 26 февраля на очередной встрече депутатов областного парламента с губернатором 47 региона, когда обсуждался вопрос об установлении тарифов на оплату коммунальных услуг гражданами, вселившимися в многоквартирные дома, которые еще не введены в эксплуатацию

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, поводом для рассмотрения вопроса послужила ситуация в городе Кировске, где ЖК «Сказка» еще не введен в эксплуатацию, но жильцы там проживают уже около полутора лет и платят за жилищно-коммунальные услуги, причем по завышенным ценам.

Председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Денис Горбунов подчеркнул, что документы на ввод в эксплуатацию этого жилого комплекса готовятся, а почему жильцы оплачивают ЖКУ не понятно, потому что соответствующие договоры заключены с застройщиком. В этой ситуации надо разбираться, поэтому губернатор Александр Дрозденко попросит ведомство взять ее на контроль.

Председатель комитета подчеркнул, что в соответствии с законодательством эксплуатация дома разрешена только после получения разрешения на его ввод в эксплуатацию. В противном случае, граждане могут обратиться в суд. Глава региона вообще ситуацию, когда люди вселяются в недостроенные дома, назвал нонсенсом, ведь в таком случае не понятно, кто будет нести ответственность в случае какой-то аварийной ситуации.